Штраф за превышение лимита наличных расчетов: договоры с арендаторами

5179

Вопрос

Наша организация сдает помещения в аренду индивидуальным предпринимателям. Арендную плату они вносят в кассу наличными. Мы не можем знать, являются ли эти денежные средства их выручкой, сняты ли они с расчетного счета и т.д. Вопросы:1. Возникает ли у нашей организации ответственность за нарушение лимита расчетов в 100 000 рублей при приеме наличной арендной платы? 2. Договоры с арендаторами действуют  длительное время (больше одного года), т.е. по каждому договору с момента начала его действия уже оприходованы суммы, превышающие 100 000 рублей.   Какие штрафные санкции возникнут, если нас проверит налоговая инспекция?

Ответ

Размер штрафа за превышение лимита наличных расчетов, как для покупателей, так и для продавцов, составляет для руководителя организации от 4000 до 5000 руб., и для организации – от 40 000 до 50 000 руб. Но из буквального прочтения ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ следует, что ответственность за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена только для расчетов между организациями. В отношении расчетов  между организацией и предпринимателем вопрос о привлечении сторон к ответственности – спорный. Некоторые суды считают, если организация превысила лимит в расчетах с предпринимателем, привлечь ее к административной ответственности нельзя. Другие же придерживаются противоположного мнения. Поэтому проблему, возможно, Вам придётся решать в суде.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными.

<…>

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация или предприниматель:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет.* Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.*

Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

<…>

Ответственность за превышение лимита

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность. Причем как для покупателей, так и для продавцов.

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.*

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения). Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

Ответственность получателя

Ситуация: кого налоговая инспекция может оштрафовать, если сумма наличных расчетов между покупателем и продавцом превышает 100 000 руб.

Налоговая инспекция вправе оштрафовать как покупателя, так и продавца.* И вот почему.

Правонарушением в рассматриваемой ситуации является отступление от установленного порядка расчетов наличными (ст. 15.1 КоАП РФ). Участниками наличных расчетов являются как плательщик, так и получатель, значит, в случае нарушения они оба должны нести ответственность.

Арбитражная практика подтверждает такую позицию. Так, например, за нарушение лимита наличных расчетов можно привлечь организацию, которая получает деньги (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010). Причем даже если деньги платит предприниматель (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. по делу № А28-16681/2009). Хотя некоторые судьи считают, что ответственность наступает только в расчетах между компаниями (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

<…>

Расчеты с предпринимателем

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-покупателя (заказчика), которая превысила лимит наличных расчетов при оплате товаров (работ, услуг), полученных от предпринимателя

Да, может.*

Согласно пункту 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у предпринимателей, организации должны соблюдать лимит наличных расчетов. Превышение лимита расчетов является нарушением установленного порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Из буквального прочтения части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена только для организаций. А значит, если организация превысила этот лимит в расчетах с предпринимателем, привлечь ее к административной ответственности нельзя.* Некоторые суды поддерживают такой вывод (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Однако существует и противоположенное мнение.* Так, при расчетах с предпринимателем организацию можно привлечь к административной ответственности (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009).

Поскольку единый подход к решению данного вопроса в арбитражной практике не выработан*, при наличных расчетах с индивидуальными предпринимателями не следует превышать лимит наличных расчетов.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

30.06.2014 г.

С уважением,

Ирина Камышникова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль