Увеличение уставного капитала общества

131

Вопрос

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения*. А у нас по данным бух отчетности 2013 нет имущества, но мы хотим увеличить УК в 2014 за счет имущества, возможно так сделать?

Ответ

Источниками увеличения уставного капитала за счет имущества могут быть:
– добавочный капитал общества;
– нераспределенная прибыль прошлых лет;
– фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом (например, фонд развития).

 

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения.

Таким образом, если по данным бухгалтерской отчетности за 2013 год у организации нет остатков по соответствующим счетам бухгалтерского учета (добавочный капитал; нераспределенная прибыль прошлых лет; фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом), увеличить уставный капитал за счет собственного имущество в 2014 году организация не сможет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет собственного имущества в ООО

Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Решение об увеличении УК

Участники (участник) общества вправе принять решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества организации. Такое решение может быть принято:*
– общим собранием участников (если у общества более одного участника). В этом случае решение принимается большинством (не менее 2/3) голосов (если уставом общества не установлено иное соотношение);
– единственным учредителем (участником).

Решение об увеличении уставного капитала общества оформите соответственно:
протоколом общего собрания участников;
решением единственного учредителя (участника).

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения.*

Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 17, пункта 1 статьи 18, подпункта 2 пункта 2 статьи 33, пункта 6 статьи 37 и статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Источники увеличения УК

Источниками увеличения уставного капитала за счет имущества могут быть:*
– добавочный капитал общества;
– нераспределенная прибыль прошлых лет;
– фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом (например, фонд развития).

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех его участников. При этом размеры самих долей участников не меняются. На действительную стоимость долей участников увеличение уставного капитала общества также не влияет.

Сумма, на которую увеличивается уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации.

Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 14, пунктах 2 и 3 статьи 18 Закона от 8 августа 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль