Является ли открытие сервиса в другой области обособленным подразделением

168

Вопрос

Вопрос: мы создали и зарегистрировали ООО в ГОРОДЕ, 3 месяца никакой деятельности не осуществлялось, 02.07.2014г. подписали договор аренды нежилого помещения под осущ. деят-ти по ремонту автомобилей (ЕНВД) в ОБЛАСТИ, так же приняли слесарей по ремонту автомобилей по трудовым договорам. Соответственно мы как организация должны подать заявление о постановке на учет в качестве плательщиков ЕНВД (в этот район области)....а нужно ли подавать заявление о создании обособленного подразделения? Или этот автосервис не будет являться обособленным подразделением? (Деятельность свою (этого ООО) мы будем вести только здесь, по адресу, указанному в договоре аренды (на данный момент в учредительных документах указан другой юр.адрес, адрес учредителя)

Ответ

Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. При этом стационарное рабочее место признается обособленным подразделением независимо от того, находится оно в арендованном помещении или в собственности организации. В связи с этим в Вашей ситуации автосервис, расположенный в области, признается обособленным подразделением. О создание обособленного подразделения организация обязана уведомить налоговую инспекцию.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья справки: Обособленное подразделение – любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Подразделение признается обособленным независимо от того, отражено это в учредительных (внутренних) документах организации или нет*. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ.

2. Рекомендация: В каких случаях и как организации встать на учет в налоговой инспекции

 

Обособленные подразделения

Организация должна встать на налоговый учет по местонахождению каждого своего обособленного подразделения*(абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом постановка на учет филиалов (представительств) и обособленных подразделенийорганизации, не отраженных в ее учредительных документах, различается.

 

Организация должна заявить в инспекцию о постановке на налоговый учет в течение месяца со дня создания обособленного подразделения (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Для этого в инспекцию по местонахождению организации подайте:
– сообщение о создании обособленного подразделения. Форма, формат и порядок заполнения сообщения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362*;
– уведомление о выборе налоговой инспекции. Форма, формат и порядок заполнения уведомления утвержденыприказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488. Данное уведомление отправьте, только если организация вправе выбирать инспекцию для постановки на учет обособленного подразделения.

Вместе с сообщением и уведомлением организация вправе представить копии документов, подтверждающих создание обособленного подразделения.*

Такой порядок следует из пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса РФ и пункта 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: РАБОТНИК ТРУДИТСЯ ВОБОСОБЛЕННОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

 

Обособленное подразделение с позиций налогового законодательства

В Налоговом кодексе любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, имеет статус обособленного подразделения* ( абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Условия признания подразделения обособленным

Исходя из формулировки статьи 11 Налогового кодекса, для признания подразделения обособленным должны быть выполнены два условия:*

  • место нахождения не совпадает с расположением организации;
  • наличие стационарных рабочих мест.

Расположение. Местом нахождения обособленного подразделения является место осуществления организацией деятельности через это обособленное подразделение* ( абз. 18 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Стационарные рабочие места. Рабочим называется место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя* ( ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Для целей определения обособленного подразделения рабочее место признается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца ( абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). Даже одно оборудованное стационарное рабочее место вне расположения юридического лица свидетельствует о создании обособленного подразделения ( письмо МНС России от 29.04.2004 № 09-3-02/1912).

Законодательством не определено, что подразумевается под созданием(оборудованием) стационарного рабочего места. Общие указания на этот счет можно найти в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 20.06.2007 № Ф08-3590/2007-1449А и ФАС Дальневосточного округа от 14.01.2005 № Ф03-А04/04-2/3923.

В этих постановлениях, в частности, сказано, что под оборудованием стационарного рабочего места подразумевается создание условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей*. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС России по г. Москве от 20.10.2010 № 16-15/110055. В нем представители налоговой службы также отметили, что не имеют правового значения для постановки на учет юридического лица по месту нахождения его обособленного подразделения следующие обстоятельства:*

  • форма организации работ;
  • срок нахождения конкретного работника на созданном организацией стационарном рабочем месте.

Также в письме говорится, что стационарное рабочее место признается обособленным подразделением независимо от того, находится оно в арендованном помещении или в собственности организации.*

 

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 9, СЕНТЯБРЬ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль