Специальная оценка условий труда и дополнительное страхование

110

Вопрос

1)Если мы не проведем специальную оценку условий труда, должны ли мы платить дополнительные страховые взносы (вредных профессий у нас нет)? 2) Какое наказание грозит за то что мы ее не проведем?

Ответ

Законодательство не связывает уплату дополнительных страховых взносов с непроведением  специальной оценки условий труда.  Непроведение спецоценки является нарушением трудового законодательства, за которое с 01.01.2015 предусмотрена ответственность по ст. 5.27.1  КоАП РФ: для должностных лиц - в размере от 5 000 до 10 000 рублей, для организаций - штраф от 60 000 до 80 000 руб. Привлечение к административной ответственности не освобождает от обязанности исполнить требование законодательства. Нарушения выявляются трудовыми инспекциями при проведении плановых проверок.  По результатам проверки выдаётся предписание об устранении в установленный срок выявленных нарушений. В целях контроля за исполнением предписаний проводятся внеплановые проверки. Если нарушения к этому сроку не будут устранены, организацию и её должностных лиц снова привлекут к ответственности уже в увеличенном размере.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Новый закон отменил аттестацию рабочих мест, но ввел оценку условий труда

На вопросы отвечает Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ

 

Что грозит работодателю, если спецоценка не проведена или нарушены правила ее проведения

— Предположим, работодатель не провел специальную оценку условий труда. Какие санкции его ожидают?

— С 2015 года будет действовать специальная статья 5.27.1 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за непроведение специальной оценки условий труда (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ).

В соответствии с новой статьей 5.27.1 КоАП РФ работодателя смогут предупредить за нарушение. Либо оштрафовать.*

Индивидуального предпринимателя и лицо, занимающееся бизнесом без образования юридического лица, — на сумму от 5000 до 10 000 руб., фирму — от 60 000 до 80 000 руб.* (п. 3 ст. 11 Закона № 421-ФЗ).

До 2015 года за нарушения трудового законодательства работодателя будут наказывать по старой статье 5.27 КоАП РФ.*

Штраф для бизнесменов — от 1000 до 5000 руб. Для организаций — от 30 000 до 50 000 руб.*

 

Журнал «Упрощенка» № 2, Февраль 2014

2. Трудовой кодекс РФ: Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.* О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Основанием для проведения внеплановой проверки* является:

а) истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований*;

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль