Порядок заполнения формы -4 ФСС

245

Вопрос

если мы не заполним таблицу 4.3, т. к. это таблица не обязательна для заполнения.В составе формы-4 ФСС обязательно нужно заполнить титульный лист, таблицы 1 и 3 раздела I, таблицы 6, 7, 10 раздела II. Остальные таблицы – только если есть данные, которые необходимо отразить. У нас запросят эти данные или нет?

Ответ

Если организация не применяет пониженные страховые взносы, то таблицу 4.3 заполнять не нужно. ФСС не будет запрашивать эти данные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

Порядок заполнения

Правила заполнения формы-4 ФСС прописаны в Порядке, утвержденном приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н. Во многом они совпадают с правилами, которые установлены для налоговой отчетности.

В составе формы-4 ФСС обязательно нужно заполнить титульный лист, таблицы 1 и 3 раздела I, таблицы 6, 7, 10 раздела II. Остальные таблицы – только если есть данные, которые необходимо отразить.*

Это следует из положений пункта 2 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н.

В верхней части формы на каждой странице укажите регистрационный номер страхователя. Возьмите его из уведомления, которое территориальный орган ФСС России выдал при регистрации. В дополнительных ячейках отразите номер обособленного подразделения. Если у организации нет обособленных подразделений, то проставьте прочерки.

В поле «Код подчиненности» укажите код территориального органа ФСС России, в котором зарегистрирован страхователь. Такой код состоит из пяти знаков, первые четыре из которых соответствуют коду территориального органа ФСС России. Пятый знак характеризует страхователя: организациям по месту нахождения обособленных подразделений соответствует цифра 2, гражданам – 3 (п. 20 приказа Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2009 г. № 959н). Код подчиненности можно найти в уведомлении, которое выдало территориальное отделение ФСС России при регистрации.

2. Рекомендация: Какие документы сотрудники ФСС России проверяют при камеральной проверке

При проведении проверки сотрудники фонда руководствуются статьей 34 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Камеральную проверку проводят на территории отделения ФСС. Поэтому, кроме самого расчета, при проверке сотрудники фонда могут использовать лишь уже имеющиеся у них документы, например:

  • расчеты страховых взносов, которые были представлены ранее;
  • документы, которые страхователь подал вместе с первоначальными расчетами – речь идет о камеральной проверке уточненного расчета;
  • выписки из регистров бухгалтерского или налогового учета.

Запросить же дополнительные документы сотрудники фонда вправе, только если в сданной отчетности они выявили какие-либо ошибки или противоречия. В этом случае они могут потребовать от организации устранить эти несоответствия. А также вправе запросить письменные или устные пояснения.*

О выявленных ошибках (несоответствиях) проверяющие должны сообщить плательщику. Одновременно они направят требование внести исправления в расчет. Исполнить такое требование необходимо в течение пяти рабочих дней. Срок считайте со дня, следующего за тем, когда организация получила требование: по ТКС или лично в руки. Если же требование пришло почтой, то оно считается полученным на шестой день с даты отправки, что указано в штампе. Такие правила установлены в частях 3–4 статьи 34 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Кроме того, в ходе камеральной проверки сотрудники ФСС России могут вызвать плательщика взносов в территориальное отделение фонда для дачи устных пояснений (п. 3 ч. 1 ст. 29 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Вызов оформляется письменным уведомлением.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль