Возникает ли обязанность доначислить налоги и взносы, после переквалификации ГПД в трудовой договор

444

Вопрос

Фирма на УСН, объект налогообложения "Доходы минус расходы". Наша организация предоставляет персональные физкультурно-оздоровительные услуги по коду ОКВЭД 93.04, соответственно на сегодня мы является льготными плательщиками взносов в ПФ РФ. (ставка 20 %), взносы в ФСС не платим. Платим только в ФСС от НС и ПЗ. С октября 2013 по декабрь 2013 г. нами был заключен гражданско-правовой договор с физическим лицом. В июне по судебному определению было заключено мировое соглашение с этим сотрудником, согласно которому было необходимо выплатить пособие по листку временной нетрудоспособности, а также внести записи в трудовую книжку о том, что сотрудник работал весь этот период на трудовом договоре. Подскажите, какие нужно сдать уточненные декларации? какие налоги доплатить? Нужно ли сдавать уточненку  в ФСС за 2013 год и 1 квартал? а также нужно ли уточнять сведения поданные в ПФР ранее?

Ответ

После переквалификации ГПД в трудовой договор, у организации возникает обязанность доначислить налоги и взносы. Так как в Вашей ситуации организация применяет пониженные тарифы страховых взносом, и не платит взносы в ФСС И ФФОМС, то у нее возникает обязанность доначислить только взносы от несчастных случаев и профзаболеваний. Суммы начисленных и уплаченных взносов, а также состояние расчетов с ФСС России по этому виду страховых платежей отражаются в расчете по форме-4 ФСС. В связи с этим у организации возникает обязанность подать уточненный расчет по форме 4-ФСС. Уточнять сведения поданные в ПФР ранее не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином

 

Внимание: в ходе проверки налоговые инспекции и отделения ФСС России могут проанализировать условия гражданско-правовых договоров и проверить, не содержат ли они признаки трудовых. Кроме того, проанализировать условия гражданско-правового договора может трудовая инспекция, если сотрудник обратится с жалобой о неправомерном заключении с ним такого договора.

Если подтвердится, что за гражданско-правовым договором скрываются трудовые отношения, сделка может быть признана притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ). В этом случае налоговые (трудовые) инспекции, отделения ФСС России, а также сотрудники организации могут добиться переквалификации гражданско-правового договора в трудовой* (см., например, определение Конституционного суда РФ от 19 мая 2009 г. № 597-О-О, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. № А11-1893/2008-К2-21/93, Северо-Западного округа от 14 апреля 2004 г. № А66-6278-03). Это повлечет за собой, в частности, пересчет начисленных налогов и взносов, поскольку с выплат по гражданско-правовым договорам организация платит меньше налогов (взносов), чем с вознаграждений по трудовым договорам* (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Кроме того, организация и ее должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (подмену трудовых отношений гражданско-правовыми) (ст. 5.27 КоАП РФ).

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование на выплаты по гражданско-правовым договорам и авторским договорам

 

Порядок расчета

Страховые взносы с вознаграждений по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на вознаграждения по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством* (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

 

Взносы на страхование от несчастных случаев на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре* (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

 

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

3.Ситуация: Какую отчетность нужно сдавать по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Сведения, необходимые для расчета взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, суммы начисленных и уплаченных взносов, а также состояние расчетов с ФСС России по этому виду страховых платежей отражаются в расчете по форме-4 ФСС.*

Начиная с отчетности за I квартал 2014 года сдавать расчеты нужно на бланках, утвержденных приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н (с изменениями, внесенными приказом Минтруда России от 11 февраля 2014 г. № 94н).

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: Как внести изменения в расчеты по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Чтобы внести изменения в расчеты по страховым взносам, нужно подать в территориальное отделение внебюджетного фонда уточненные расчеты по форме-4 ФСС или по форме РСВ-1 ПФР. При этом форму-4 ФСС с учетом изменений, внесенных в нее приказом Минтруда России от 11 февраля 2014 г. № 94н, нужно применять при подаче уточненного расчета за отчетные периоды начиная с I квартала 2014 года. Новую форму РСВ-1 ПФР также нужно применять за отчетные периоды начиная с I квартала 2014 года*.

Представление уточненных расчетов

Подавать уточненные расчеты нужно по мере выявления ошибок в расчете. Календарные сроки для их представления законодательно не установлены.

Уточненный расчет подается, если в первичном поданном расчете обнаружено:

  • что допущены ошибки (как приводящие к занижению суммы страховых взносов, так и не приводящие);
  • что какие-либо сведения не отражены или отражены не в полном объеме;
  • что расчет содержит недостоверную информацию.

Однако не во всех этих случаях подача уточненного расчета является обязанностью организации. Организация обязана подать уточненный расчет только в случае, когда произошло занижение сумм страховых взносов к уплате. Во всех остальных случаях подача уточненного расчета является правом, а не обязанностью организации.*

Это следует из частей 1–2 статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

 

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль