Сдача декларации по НДС и оплата НДФЛ по договору аренды

174

Вопрос

Вопрос № 1: Организация, своевременно сдала декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года "нулевую" но на бумажном носителе, а не через телекоммуникационные системы. Может налоговая наложить штраф за предоставление декларации на бумажном носителе? Вопрос № 2: ИП, ЕНВД. Заключило с сентября 2013 года договор аренды нежилого помещения с физ.лицом. Ежемесячно по расходному ордеру выдаем сумму аренды в полном размере, не производя никаких удержаний. В конце прошлого года, физ.лицо обратилось в налоговую инспекцию, показала свой доход от аренды помещения за 2013 год и оплатила НДФЛ. Законны ли наши действия?

Ответ

1. Да, может, так как если организация подаст декларацию по НДС вовремя, но на бумаге, а потом (с опозданием) в электронном виде, то обязанность по представлению налоговой отчетности будет считаться исполненной. В этом случае у налоговой инспекции будет основание только для того, чтобы оштрафовать организацию по статье 119.1 Налогового кодекса РФ.

 

2.Нет, не законны. С суммы арендной платы по договору аренды, заключенному ИП, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должен налоговый агент.

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина налоговый агент не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

1. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

 

Декларацию по НДС можно сдать в инспекцию только в электронном виде и только через уполномоченных операторов электронного документооборота, независимо от численности сотрудников, работающих в организации. Это правило распространяется:

  • на всех плательщиков НДС;
  • на налоговых агентов, являющихся плательщиками НДС;
  • на лиц, которые не признаются плательщиками НДС (пользуются освобождением по ст. 145 НК РФ), но выставляют счета-фактуры с выделенной суммой налога.*

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 174 и пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

В коммерческих организациях

На бумаге декларации можно подавать (лично, через представителя или почтовым отправлением):

  • организациям и предпринимателям, которые не являются плательщиками НДС (например, применяют упрощенку или ЕНВД), но исполняют обязанности налоговых агентов;
  • всем без исключения – если декларации подаются за периоды, истекшие до 1 января 2014 года (при условии что численность работающих в организации или у предпринимателя не превышает 100 человек).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 8 октября 2013 г. № 03-07-15/41875 и ФНС России от 4 апреля 2014 г. № ГД-4-3/6132, от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18592. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».

Внимание: за несоблюдение установленного способа представления налоговой отчетности в электронном виде предусмотрена налоговая ответственность. Размер штрафа составляет 200 руб. за каждое нарушение. Об этом говорится в статье 119.1 Налогового кодекса РФ.

Несвоевременная подача электронной декларации не образует состава правонарушения, предусмотренного статьей 119.1 Налогового кодекса РФ. А своевременная подача бумажной декларации не образует состава правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса РФ. Поэтому если организация подаст декларацию по НДС вовремя, но на бумаге, а потом (с опозданием) в электронном виде, то обязанность по представлению налоговой отчетности будет считаться исполненной. В этом случае у налоговой инспекции будет основание только для того, чтобы оштрафовать организацию по статье 119.1 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого вывода подтверждается письмом ФНС России от 11 апреля 2014 г. № ЕД-4-15/6831.*

 

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В частности, в него входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль