Фактическое удержание по исполнительному листу

1891

Вопрос

У сотрудника имеется исполнительный лист. К профессиональному празднику ему был вручен подарок на сумму 3000 рублей. Эта сумма проходит по зарплате, но налогами не облагается. Нужно ли с этой суммы удерживать % по исполнительному листу?

Ответ

Да, нужно. Фактическое удержание по исполнительному листу производится со всех видов заработной платы и любых дополнительных вознаграждений, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

 

При определении размера удержаний по исполнительному листу с доходов, выплаченных в натуральной форме, надо применять стоимость имущества, оговоренную с сотрудником (например, в передаточной накладной). Для определения рыночной цены имущества предусмотрен ряд методов ценообразования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и vip -версии

1. Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам

С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).*

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.

Правила удержания алиментов на детей имеют более детальный характер.

Перечень выплат, с которых надо удерживать алименты, утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. По этому документу в состав выплат, с которых нужно удерживать алименты, входят оклады сотрудников, надбавки к ним, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты за период, когда за сотрудником сохраняется средняя зарплата (например, при командировках), и т. д.

 

С каких доходов нельзя взыскивать удержания

Из некоторых доходов сотрудников удержания производить нельзя. К таким доходам, в частности, относятся:*

  • выплаты сотрудникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством РФ (командировочные расходы, компенсации, связанные с переводом сотрудника на работу в другую местность и др.);
  • пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России.

Все выплаты, с которых нельзя производить удержания по исполнительным документам, приведены в статье 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229–ФЗ.*

Кроме того, нельзя взыскивать алименты с доходов граждан при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.). Об этом сказано в главе VI Методических указаний ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16.

 

Алименты с доходов в натуральной форме

Ситуация: как рассчитать алименты с доходов, выплаченных в натуральной форме*

При определении размера алиментов с доходов, выплаченных в натуральной форме, надо применять стоимость имущества, оговоренную с сотрудником (например, в передаточной накладной). Эта стоимость не может быть выше рыночной цены имущества на день его передачи сотруднику (подп. «д» п. 54 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Для определения рыночной цены имущества предусмотрен ряд методов ценообразования.*

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Удерживаем алименты на содержание детей

 

Какие доходы учитываются при расчете алиментов и каков предел удержаний

Алименты по исполнительному документу взыскиваются из заработка и иного дохода лица, обязанного их уплачивать (ст. 112 Семейного кодекса). Перечень таких доходов определен в постановлении Правительства РФ от 18.07.96 № 841. Фактически удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы и любых дополнительных вознаграждений, полученных как в денежной, так и в натуральной форме. Алименты удерживаются с доходов как по основному месту работы, так и по совместительству. При этом в статье 101 Закона № 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Пример 2

А.В. Филиппов работает в ООО «Спартак». Оклад работника составляет 20 000 руб. В октябре 2008 года А.В. Филиппов был направлен в служебную командировку. Расходы, связанные с поездкой в сумме 6000 руб. (расходы на проезд, проживание и суточные), были возмещены работнику.

Кроме того, с работником заключен договор аренды его компьютера, ежемесячный размер арендной платы — 3000 руб.

Все работники ООО «Спартак» обеспечиваются бесплатными обедами, что зафиксировано в трудовых договорах.*

С А.В. Филиппова на основании исполнительного листа удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. При расчете размера алиментов следует учесть заработную плату работника, а также арендную плату за использование его компьютера. Кроме того, работник получил доход в натуральной форме в виде стоимости питания (ООО «Спартак» заключило договор на обеспечение питанием сотрудников с кейтеринговой компанией). Предположим, что за октябрь 2008 года эта сумма составила 2300 руб. Она также учитывается при расчете алиментов.* А с компенсации расходов, связанных со служебной командировкой (6000 руб.), алименты не удерживаются, поскольку данная компенсация предусмотрена трудовым законодательством (ст. 168 ТК РФ).

 

И.В. Артельных

Журнал «Российский налоговый курьер», № 22, ноябрь 2008

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль