Имеет право учредитель передать материалы в качестве вклада в уставный капитал

291

Вопрос

Учредитель создал фирму с уставным капиталом 18 000,00 рублей, может ли учредитель повысеть уставной капитал на сумму 883 114 рублей? Это сумма составляет оплату строй материалов для строительства этой же фирмы.на эту сумму имеется товарный и кассовый чек.

Ответ

Учредитель имеет право передать материалы в качестве вклада в уставный капитал. Фактическая себестоимость материалов в этом случае равна денежной оценке, согласованной с участником, учредителем или акционером-вкладчиком. Подтвердить рыночную стоимость такого вклада необходимо заключением независимого оценщика. В течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала необходимо зарегистрировать изменения, внесенные в устав.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов в качестве вклада в уставный капитал

Получение материалов как вклад в уставный или складочный капитал оформляют актом приема-передачи. Унифицированный образец такого документа не установлен, поэтому его можно составить в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Фактическая себестоимость материалов в этом случае равна денежной оценке, согласованной с участником, учредителем или акционером-вкладчиком. Она может быть увеличена на сумму транспортно-заготовительных расходов. Такой порядок следует из положений пункта 8 ПБУ 5/01 и пункта 65 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Подтвердить рыночную стоимость такого вклада необходимо заключением независимого оценщика. Поступать так обязательно по вкладам в акционерные общества, а также если вклад превышает 20 000 руб. – для ООО. Если размер вклада меньше указанной суммы, то привлекать оценщика не требуется. При этом утвердить можно стоимость не больше оценки независимого эксперта. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и пунктом 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.*

Поступление материалов в качестве вклада в уставный капитал отразите проводкой:

Дебет 10 (15) Кредит 75-1
– получены материалы в качестве вклада в уставный капитал.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: В какой срок нужно зарегистрировать изменения в устав ООО

Порядок государственной регистрации изменений подробно описан в статье 9 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и Административном регламенте, утвержденном приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н.

В законодательстве не закреплено, в какие сроки необходимо подать документы в налоговую инспекцию с того момента, как принято решение внести изменения в устав. Исключение – ситуация, когда меняется размер уставного капитала. Тут сроки следующие:
– не более месяца – при его увеличении;
– не более трех рабочих дней – при его уменьшении.*

Это следует из положений пункта 5 статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ и статей 17–23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Однако в интересах организации зарегистрировать изменения как можно скорее. Ведь для третьих лиц новые положения будут действовать только с момента их госрегистрации.

Датой представления документов считается день их получения налоговой инспекцией (п. 2 ст. 9 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Если заявитель лично представляет документы, в этот же день ему выдают расписку об их получении.

Если документы направить по почте, то расписку так же вышлют на адрес организации письмом не позднее следующего дня после их получения.

Если документы представить в электронной форме, то расписку так же через Интернет отправят организации не позднее следующего дня после их получения.

Это следует из положений пункта 3 статьи 9 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ.

Решение о госрегистрации изменений или об отказе в регистрации налоговая инспекция должна принять в срок не более пяти рабочих дней с момента подачи документов (п. 1 ст. 8 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Получить документы по результату государственной регистрации может как заявитель, так и лицо, действующее от его имени на основании доверенности (п. 3 ст. 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письмо ФНС России от 28 августа 2006 г. № 09-1-03/4151).

Из рекомендации «Как внести изменения в устав ООО»

Олег  Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль