Товарная накладная с неполными реквизитами организации-грузополучателя

167

Вопрос

Может ли организация принимать к расходам товарную накладную с неполными реквизитами организации-грузополучателя (УСН доходы-расходы)?

Ответ

Нет не может. Организация не вправе принимать к расходам первичные документы с ошибками. Инспекторы могут признать, что документ оформлен неверно и снять такие расходы. Доказать обоснованность будет крайне проблематично. Для учета затрат следует попросить контрагента исправить документы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Чем подтвердить расходы

Расходы, включаемые в налоговую базу, необходимо документально подтверждать. Этого требует Налоговый кодекс, а его нормы должны неукоснительно соблюдаться. Проблема в том, что не всегда понятно, какие именно нужны документы*

 

Какие документы должны быть в обязательном порядке? Прежде всего нужен договор с поставщиком, если, конечно, он заключался письменно. Далее – товарная накладная по форме № ТОРГ-12. В соответствии с указаниями по применению и заполнению данный документ составляется при продаже (отпуске) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Делается два экземпляра: первый остается у того, кто передает товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания, второй вручается покупателю, который на основании данного документа сможет оприходовать имущество.*

 

Л.А. Масленникова, эксперт журнала «Упрощенка», кандидат экономических наук

Журнал «Упрощенка», № 3, март 2010

3. Рекомендация: Как организовать ведение бухучета

 

Самые распространенные ошибки в бухучете, которые часто признают грубыми, представлены в таблице.

В чем инспекторы видят ошибку

Почему ошибку считают грубой

Можно ли оспорить штраф

Входной НДС приняли к вычету на основании копий счетов-фактур из-за того, что поставщик задерживает оригиналы

Искажены данные по счетам 19 и 68 субсчет «Расчеты по НДС»

Штраф можно оспорить, так как бухгалтер нарушил правила вычета НДС, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса РФ. Бухгалтерское законодательство этот вопрос не регулирует. Более того, данные на счета 19 и 68 попадают из налоговых регистров – книг покупок и книг продаж. Важное уточнение про ошибки в счетах-фактурах. Если неточности не мешают инспекторам идентифицировать покупателя, продавца, наименование товаров, работ, услуг, а также их стоимость, ставку НДС и сумму налога, то проверяющие не вправе отказать в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). И тогда об искажении данных на счетах не может быть речи

Входной НДС приняли к вычету на основании счетов-фактур, в которых есть ошибки

Входной НДС приняли к вычету не в том налоговом периоде

Несвоевременно отражены данные по счету 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Налоговые расходы списали на основании копий первички из-за того, что поставщик задерживает оригиналы

Искажены данные по счету 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»*

Штраф можно оспорить, если речь идет о расходах, которые организация признает при расчете налога на прибыль на основании специальных налоговых регистров. Например, любые нормируемые затраты (представительские, рекламные расходы, проценты по займам, компенсация за использование личного имущества сотрудника на службе и т. д.). Организации, как правило, учитывают такие расходы на основании справок-расчетов или иных налоговых регистров. А раз так, то говорить об искажении в бухучете нельзя

Налоговые расходы списали на основании первички, в которой есть ошибки

Налоговые расходы списали на основании копий первички из-за того, что поставщик задерживает оригиналы

Несвоевременно отражены данные по счету 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»

Занизили стоимость объекта основных средств на счете 01 (03)

Занижен налог на имущество, так как отражена неверная сумма на счете 01 (03)

Штраф оспорить не получится, так как ошибка напрямую связана с искажениями в бухучете. Ведь налоговой базой является среднегодовая стоимость имущества, которую компания определяет по данным бухучета (п. 1 ст. 375 НК РФ). Обратите внимание, что с 2014 года региональные власти могут прописать в законодательстве другой порядок по некоторым объектам: базой станет кадастровая стоимость, а не бухгалтерская

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль