Необходимость заверять нотариально доверенность ИП

736

Вопрос

Каким нормативным актом можно обосновать отсутствие необходимости заверять нотариально доверенность ИП на получение товаров?

Ответ

Можно обосновать нормами Гражданского кодекса, распространяющими на гражданские правоотношения предпринимателей установленные для юридических лиц нормы и регулирующими необходимость нотариального заверения доверенностей участников гражданских правоотношений, а обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

 

1. Ситуация: Нужно ли предпринимателю заверять у нотариуса доверенность на представление налоговой отчетности в инспекцию

Да, нужно.

Предпринимателями по налоговому законодательству признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). Так же как и организации, эта категория налогоплательщиков тоже имеет право участвовать в налоговых отношениях через своих законных и уполномоченных представителей (п. 1 ст. 26 НК РФ). Однако в отличие от организаций доверенности, которые предприниматели выдают своим уполномоченным представителям, должны быть удостоверены нотариально или в порядке, который приравнивается к нотариальному удостоверению. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900, от 15 ноября 2012 г. № 03-02-08/99 и ФНС России от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527.

Следует отметить, что ранее представители налоговой службы высказывали противоположную точку зрения. В письме от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627 говорилось, что гражданское законодательство приравнивает предпринимателей к юридическим лицам, поэтому порядок оформления доверенностей, предусмотренный для организаций, могут применять и предприниматели*. А из письма от 21 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19597 следовало, что заверять доверенность у нотариуса предприниматель должен только в том случае, если у него нет своей печати. С выходом постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 позиция налоговой службы изменилась. Письмо от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627 было отменено (письмо ФНС России от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527), и теперь налоговые инспекции станут требовать, чтобы доверенности, выданные предпринимателями своим уполномоченным представителям, были заверены нотариально.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Оформляем доверенность по новым правилам

Кому нужно оформлять: юридическим лицам и предпринимателям, желающим передать право действовать от своего имени сотрудникам или другим лицам*.

На что обратить внимание: с 1 сентября 2013 года при оформлении доверенностей нужно учитывать новые правила статей 185 — 188.1 Гражданского кодекса РФ*.

 

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса

Ответ на вопрос, нужно ли заверять доверенность у нотариуса, зависит от того, кто этот документ выдал. Так, юридическим лицам нотариально удостоверять полномочия своих представителей нужно только в случаях, прямо предусмотренных законодательством (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ)*.

В частности, обратиться к нотариусу придется, если доверенность нужна для сделки, требующей государственной регистрации. Обычно это операции с недвижимостью. Или когда доверенность понадобилась для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Это главным образом договоры ренты, об уступке права требования или перевода долга (п. 1 ст. 389, ст. 584 и ст. 391 ГК РФ)*.

Кроме того, придется заверить у нотариуса и безотзывную доверенность. Это новый вид доверенности, действует он с 1 сентября 2013 года (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ)*.

До 1 сентября удостоверять у нотариуса нужно было и доверенности, выданные в порядке передоверия. Теперь же это правило отменено в отношении доверенностей, выдаваемых юридическими лицами (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

А вот предпринимателям у нотариуса придется заверять любые доверенности. К такому выводу пришел Минфин в письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900. Такую же позицию поддержали налоговики в письме от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@, единодушны с ними и судьи (абз. 5 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57)*.

Особое внимание

Предпринимателям следует заверять любые доверенности у нотариуса (письма Минфина России от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 и ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@)*.

Аргументирована такая позиция тем, что представитель физического лица всегда должен действовать лишь на основании нотариально заверенной доверенности (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). А индивидуальный предприниматель является физическим лицом*.

Ранее в письме от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@ Федеральная налоговая служба России занимала другую позицию, но сейчас это разъяснение признано утратившим силу*.

12 Декабрь 2013

Н.Г. Сазонова,

эксперт журнала «Упрощенка»

3. Статья: Порядок оформления трудовых книжек, если ИП работает без печати

 

Кроме того, на индивидуальных предпринимателей распространяются положения гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 ГК РФ)*.

 

ФЕВРАЛЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль