Нужно ли нежилое недвижимое имущество учитывать в составе основных средств ИП

563

Вопрос

Индивидуальный предприниматель ведет деятельность по сдаче в аренду собственного нежилого недвижимого имущества. Имущество зарегистрировано на него как на физлицо, приобреталось и оплачивалось физлицом. Он находится на УСН доходы, и использует это имущество в своей предпринимательской деятельности. Нужно ли это нежилое недвижимое имущество учитывать в составе основных средств индивидуального предпринимателя? Если нужно, то как правильно начислять амортизацию?

Ответ

Нет, не нужно. Так как Минфин России всегда отмечал, что подобные затраты нельзя учесть в составе расходов при применении УСН (письма от 10.04.2013 № 03-11-11/142, от 28.02.2013 № 03-11-11/88 и от 03.04.2012 № 03-11-11/114). Такая позиция основана на том, что порядок учета расходов, произведенных предпринимателем до его государственной регистрации, главой 26.2 НК РФ не регулируется. Кроме того, предпринимательской деятельностью могут заниматься лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). И если бизнесмен приобрел имущество до такой регистрации, расходы на его покупку нельзя расценивать в качестве понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения, что данное имущество куплено им исключительно для использования в такой деятельности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для упрощенки

1. Статья: Бизнес предпринимателя

                                                                                 

Стоимость автомобиля, купленного предпринимателем до регистрации, не входит в налоговую базу при УСН

Я предприниматель, применяю УСН с объектом доходы минус расходы, занимаюсь транспортировкой грузов. В своей работе использую грузовой автомобиль, который купил до того, как зарегистрировался предпринимателем, машина оформлена на меня как на физическое лицо. Можно ли включить расходы на покупку автомобиля в налоговую базу при УСН?
Индивидуальный предприниматель В.Н. Дунаев

На вопрос отвечает И.Ю. Жалонкина, заместитель руководителя УФНС России по Томской области

Действительно, физические лица довольно часто приобретают имущество для ведения бизнеса до своей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Минфин России всегда отмечал, что подобные затраты нельзя учесть в составе расходов при применении УСН (письма от 10.04.2013 № 03-11-11/142, от 28.02.2013 № 03-11-11/88 и от 03.04.2012 № 03-11-11/114). Такая позиция основана на том, что порядок учета расходов, произведенных предпринимателем до его государственной регистрации, главой 26.2 НК РФ не регулируется. Кроме того, предпринимательской деятельностью могут заниматься лица, зарегистрированные в качестве предпринимателя в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ). И если бизнесмен приобрел имущество до такой регистрации, расходы на его покупку нельзя расценивать в качестве понесенных в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения, что данное имущество куплено им исключительно для использования в такой деятельности.

Обратите внимание

Законодательство РФ не запрещает физическим лицам использовать в предпринимательской деятельности имущество, принадлежащее им на праве собственности.

Также в Налоговом кодексе сказано, что расходами при УСН признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть оплачивать имущество должно лицо, имеющее статус налогоплательщика. А до своей регистрации в качестве предпринимателя гражданин не являлся плательщиком УСН. Поэтому бизнесмен не вправе учесть в составе расходов затраты, понесенные им до регистрации в качестве предпринимателя.

 

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2014

2. Статья: Расходы

                                                                           <…>

Затраты на покупку ноутбука уменьшат налоговую базу «упрощенца»

Я применяю «упрощенку» с объектом доходы минус расходы и занимаюсь строительством и отделкой помещений. Можно ли мне учесть в расходах при УСН стоимость приобретенного ноутбука?

Индивидуальный предприниматель Н.Г. Титанов

На вопрос отвечает В.В.Варламова , главный эксперт по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

Да, вы можете учесть расходы на покупку ноутбука. Причем если затраты на его приобретение составили менее 40000 руб., то их полная сумма учитывается как материальные расходы после ввода ноутбука в эксплуатацию ( подп. 3 п. 1 ст. 254,подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НКРФ ). Аналогичное мнение содержится и в письме Минфина России от 14.11.2008 №03-11-04/2/169 . Если же первоначальная стоимость оргтехники составляет 40000 руб. и более, а срок ее службы превышает 12 месяцев, то ноутбук является амортизируемым основным средством ( подп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 346.16 , п. 1 ст. 256 НКРФ ). В этом случае стоимость оплаченного ноутбука можно списывать на расходы после ввода в эксплуатацию. Но не сразу полной суммой, а равными частями на конец каждого отчетного периода до конца календарного года. Таковы требования подпункта 1 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Независимо от того, по какому основанию вы спишете на расходы ноутбук, свои затраты вы должны документально подтвердить. Об этом говорится в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ. В экономической обоснованности таких расходов, как правило, сомнений не возникает (оргтехника необходима как для организации учета доходов и расходов, так и для ведения бизнеса, например поиска клиентов в Интернете). Обратите внимание: стоимость имущества, приобретенного физическим лицом до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в расходах учитывать нельзя. Это следует из писем Минфина России от 07.10.2011 №03-11-11/254 и от 03.04.2012 №03-11-11/114 .

 

Журнал «Упрощенка», № 10, октябрь 2012

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль