Можно ли учесть пособия при УСН и страховые взносы при ЕНВД

810

Вопрос

ИП работает ЕНВД + Упрощенка (доходы-расходы) ведет раздельный учет мы оплачивали сотрудникам пособия на по беременности и родам и больничные листы у нас образовалась переплата в ФСС мы не не делали им перечисление по банку чтобы не увеличивать задолженность, но работникам все выдали по кассе за счет своих средств, можем ли мы учитывать в расходах выплаченные нами пособия по кассе в расходах при упрощенке и уменьшать сумму налога по ЕНВД в размере начисленных страховых взносов за месяц?

Ответ

Да, можете. Пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете УСН и ЕНВД в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1.Ситуация: можно ли при расчете единого налога при упрощенке учесть расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет ФСС России и зачитываются в счет уменьшения текущих платежей по страховым взносам

Да, можно*.

Организация, которая платит единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в состав расходов:

  • фактически перечисленные в ФСС России взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • фактически выплаченные больничные пособия за первые три дня временной нетрудоспособности.

А организации, которые платят единый налог с доходов, вправе уменьшить на указанные выплаты сумму налога (с учетом ограничения).

Это следует из положений подпунктов 6 и 7 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3.1статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, а также части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, расходами организации не являются. Поэтому напрямую налоговую базу по единому налогу (сумму единого налога) они не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов в ФСС России. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц*.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-11-06/2/147 и от 5 июля 2011 г. № 03-11-06/3/78. Несмотря на то что последнее письмо адресовано плательщикам ЕНВД, выводами, которые в нем содержатся, можно руководствоваться и в рассматриваемой ситуации.

Моментом отражения таких расходов в книге учета доходов и расходов следует считать дату начисления страховых взносов за месяц, в котором были выплачены и зачтены пособия (т. е. последний день месяца). Основанием для записи в книге учета доходов и расходов (для уменьшения суммы единого налога) будут расходные документы на выплату пособий и бухгалтерская справка с указанием суммы пособий, которая уменьшает сумму взносов, подлежащих перечислению в ФСС России.

Кроме того, положения части 2.1 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ позволяют организациям в течение календарного года засчитывать сумму превышения выплаченных пособий над суммой начисленных страховых взносов в счет предстоящих платежей по этому виду обязательного страхования. Фактически такой зачет тоже приравнивается к уплате страховых взносов. Следовательно, сумму пособий, на которую были уменьшены взносы, подлежащие перечислению в ФСС России в следующих отчетных периодах, можно отразить в книге учета доходов и расходов на дату проведения зачета.

Согласование таких зачетов с территориальными отделениями ФСС России Законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ не предусмотрено. А значит, момент проведения зачета организация должна определить самостоятельно. Этим моментом можно считать дату платежного поручения на перечисление страховых взносов, сумма которых была уменьшена на сумму пособий, принятых к зачету. Основанием для записи в книге учета доходов и расходов будет данное платежное поручение и бухгалтерская справка с указанием суммы пособий, которая уменьшает сумму взносов, подлежащих перечислению в ФСС России.

Если страховых взносов, начисленных в следующем месяце, для зачета всей суммы выплаченных пособий недостаточно, расходы нужно признавать по частям:

  • либо до того месяца, в котором задолженность фонда будет погашена полностью;
  • либо до конца календарного года (по окончании года право на зачет утрачивается и организация может потребовать в фонде денежную компенсацию пособий, выплаченных ею за счет собственных средств).

Это следует из положений части 2.1 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример учета расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности при расчете единого налога при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Пособие за счет средств ФСС России выплачено в счет уменьшения предстоящих платежей по страховым взносам

Организация в июне начислила в пользу своих сотрудников:

  • зарплату в размере 1 250 000 руб.;
  • пособия по временной нетрудоспособности в сумме 44 500 руб., в том числе за первые три дня, оплачиваемые за счет организации, 4000 руб. Пособия полностью выплаченысотрудникам в том же месяце, в котором они были начислены.

За июнь сумма начисленных взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составила 36 250 руб. (1 250 000 руб. × 2,9%). Расходы организации на выплату пособий, которые должны быть профинансированы ФСС России, составили 40 500 руб. (44 500 руб. – 4000 руб.), что больше суммы страховых взносов, начисленных за июнь.

В книге учета доходов и расходов за II квартал (в июне) бухгалтер отразил:

  • на дату выплаты пособий – суммы, выплаченные за первые три дня нетрудоспособности (4000 руб.);
  • в последний день месяца – пособия, которые должны быть профинансированы за счет средств ФСС России, в размере, равном сумме начисленных страховых взносов (36 250 руб.).

Разница между суммой выплаченных пособий и суммой начисленных страховых взносов в размере 4250 руб. (40 500 руб. – 36 250 руб.) будет включена в состав расходов в III квартале.

В июле организация начислила в пользу своих сотрудников зарплату в размере 1 200 000 руб. Сумма взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с этой зарплаты составила 34 800 руб. (1 200 000 руб. × 2,9%). Пособий по временной нетрудоспособности в июле организация не выплачивала.

При определении суммы взносов, подлежащих перечислению в ФСС России за июль, бухгалтер учел сумму пособий, которые были выплачены в июне, но не были зачтены в счет уплаты страховых взносов за июнь.

Страховые взносы за июль были перечислены в ФСС России в августе в сумме 30 550 руб. (34 800 руб. – 4250 руб.). В книге учета доходов и расходов за III квартал (в августе) бухгалтер отразил сумму 34 800 руб. (30 550 руб. + 4250 руб.).

Из рекомендации « Как учесть при налогообложении выплатубольничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация: можно ли при расчете ЕНВД учесть расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет ФСС России и зачитываются в счет уменьшения текущих платежей по страховым взносам

Да, можно*.

Организации, которые платят ЕНВД, вправе уменьшить рассчитанный налог (с учетом ограничения) на следующие выплаты:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог (авансовый платеж);

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы ЕНВД.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ и части 2 статьи 12 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Пособия по временной нетрудоспособности, которые финансируются за счет средств ФСС России, напрямую сумму единого налога не уменьшают. Однако частью 1 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ предусмотрено, что такие пособия выплачиваются организациями в счет уплаты страховых взносов. Это означает, что начисленные страховые взносы можно уменьшить на сумму пособий, то есть зачесть пособия в счет уплаты взносов. Следовательно, пособия по временной нетрудоспособности, фактически выплаченные в течение месяца, можно учесть при расчете единого налога в пределах суммы страховых взносов, начисленных за этот же месяц*.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-06/3/78..

Из рекомендации « Как учесть при налогообложении выплатубольничного пособия. Организация применяет специальный налоговый режим»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль