Какие периоды следует указывать в больничном листе в строке " нестраховые периоды"?

7620

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какие периоды следует указывать в больничном листе в строке " нестраховые периоды"?
Согласно приказа Минздравсоцразвития РФ №624н здесь указывается служба в армии с 01.01.2007г. Т.е. если служба в армии пришлась на период с 1994-2010, то именно нестраховым будет перид с 2007-2010 - 3 года? Так ли я понимаю закон?

Ответ

Да, в данном случае нестраховым является период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2010 года (если сотрудник служил по 31 декабря 2010 г.).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заполнить больничный листок при назначении больничного пособия

 

Страховой стаж

В строке «Страховой стаж» укажите, сколько лет и месяцев отработал сотрудник. Этот показатель также влияет на размер пособия. В частности, сотруднику, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, начисленное больничное пособие не может превышать МРОТ (с учетом районного коэффициента) за полный календарный месяц (ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

В строке «в т. ч. нестраховые периоды» проставьте количество полных лет и месяцев, в течение которых сотрудник проходил военную службу или другую службу, предусмотренную Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, за период с 1 января 2007 года.*

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Строка «в т. ч. нестраховые периоды»

В соответствии с частью 11 статьи 16 Закона № 255-РФ с 1 января 2007 года нестраховыми признаются периоды, когда работник в соответствии с Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1:*

  • проходил военную службу;
  • службу в ОВД;
  • трудился в Государственной противопожарной службе;
  • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы

В ячейках строки «в т. ч. нестраховые периоды _ лет _мес.» нужно указать количество полных лет и месяцев нестраховых периодов (абз. 13 ч. 2 п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).*

Как посчитать эти периоды, рассмотрим на примере.

Пример 10. Если в стаже работника есть нестраховые периоды

Работник ЗАО «Луч» А.С. Светланов болел с 17 по 26 января 2013 года (10 календ. дн.). Его трудовая и служебная деятельность складывалась следующим образом (см. таблицу ниже).

Таблица. Сведения о трудовой деятельности и военной службе работника

Период

Вид деятельности

01.11.2002 – 30.04.2010

Военная служба

01.06.2010 – по настоящее время

Работа по трудовому договору

Определим продолжительность страхового стажа и нестраховых периодов работника, заполним соответствующие строки больничного листа.

Решение.

Сначала рассчитаем общий страховой стаж работника на дату наступления страхового случая, то есть по состоянию на 17 января 2013 года.

А.С. Светланов служил с 1 ноября 2002 года по 30 апреля 2010 года – 7 лет 6 месяцев. Согласно части 1.1 статьи 16 Закона № 255-ФЗ период военной службы входит в страховой стаж. Кроме того, в страховой стаж входят 2 года 7 месяцев 16 дней работы по трудовому договору.

Общий страховой стаж работника – 10 лет 1 месяц 16 дней. Это значит, что работник имеет право на получение пособия в размере 100% среднего заработка.

Нестраховым является период с 1 января 2007 года по 30 апреля 2010 года. Его продолжительность составила 3 года 4 месяца.

Периоды трудовой деятельности и службы А.С. Светланова представлены на схеме 8.

Схема 8

Строки листка нетрудоспособности «Страховой стаж» и «в т. ч. нестраховые периоды_лет _ мес.» будут заполнены следующим образом:

 

Как работодателю заполнить больничный лист

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль