Что делать, если удержать излишне выплаченную компенсацию за отпуск невозможно

454

Вопрос

По вине бухгалтера перечислили удвоенную компенсацию за отпуск уволившемуся сотруднику. Ошибка техническая и потребовать возврата не можем. Начисленная по ошибке з/п будет являться не принимаемой (организация на УСН доходы-расходы). А перечисления в ФСС,ПФР,ФОМС,НДФЛ, пени по ним тоже будут не принимаемыми и списываться за счет прибыли? А также сотруднику была неверно выдана справка  2НДФЛ при увольнении (без учета переплата)необходимо заменить?. По форме 4ФСС за 1 квартал сделали корректировку, т.к. сотрудник уволился 21 марта, правильно ли мы поступили? И достаточно ли Акта выявления технической ошибки?

Ответ

1. Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается.  Если вернуть переплату не удалось, отразите данную сумму в составе безнадежной задолженности.

2. На излишне выплаченные суммы компенсации начислять страховые взносы (ПФР, ФОМС, ФСС)  не нужно. Если в отчетах, предоставленных в ПФР и ФСС, суммы взносов не отражены, то уточненные расчеты подавать не нужно.

3. Невозвращенная сумма облагается только НДФЛ. Если НДФЛ своевременно не удержан, направьте уведомление в свою ИФНС о невозможности удержать налог по форме 2-НДФЛ. Компания не вправе платить НДФЛ за счет собственных средств. Справку 2-НДФЛ с данными о выплатах и неудержанном налоге надо направить бывшему сотруднику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Что делать, если удержать излишне выплаченную зарплату невозможно

Если ошибочно выданную зарплату удержать или взыскать с сотрудника невозможно, то она признается долгом, нереальным для взыскания. Сумму безнадежной дебиторской задолженности по излишне выплаченной зарплате:

  • спишите за счет резерва по сомнительным долгам (если он создавался);
  • отнесите на финансовый результат деятельности организации, включив ее в состав прочих расходов (п. 11, 14.3 ПБУ 10/99) (если резерв не создавался).

Списание задолженности по зарплате отразите проводками:

Дебет 76 Кредит 73
– списана излишне выплаченная зарплата;

Дебет 91-2 (63) Кредит 76
– списана безнадежная дебиторская задолженность.

Из рекомендации «Как удержать излишне выплаченную зарплату»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: РАБОТНИКУ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕНА ЗАРПЛАТА

НЕСЧЕТНАЯ ОШИБКА

Теперь рассмотрим ситуацию, связанную с обнаружением несчетной ошибки. Предположим, сотрудникам излишне выплачена зарплата не из-за сбоя бухгалтерской программы, а по причине неправильного применения нормативно-правового акта организации.

Как и при обнаружении счетной ошибки, при обнаружении несчетной ошибки необходимо составить акт. Далее нужно уведомить работника (а также уволившегося сотрудника) о выявленной ошибке и предложить вернуть деньги. Если он вернет сумму переплаты, инцидент будет исчерпан, если нет — организация может обратиться в суд. Однако рассчитывать на лояльность судей не стоит, ведь в соответствии со статьей 1109 ГК РФ зарплата не возвращается, если ее переплата не связана со счетной ошибкой.

Невозвращенная сумма облагается только НДФЛ. У работающего в организации сотрудника сумму налога нужно удержать из будущей зарплаты. Если работник уволился, следует подать сведения в налоговую инспекцию о сумме дохода и неудержанной сумме НДФЛ (см. схему 2).*

Журнал «Зарплата»

8, август 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль