Как организации компенсировать стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно?

6772

Вопрос

Уважаемый эксперт, здравствуйте!
В нашу организацию (ООО) от сотрудника поступило заявление о выплате (компенсации) за проезд во время отпуска сотрудника до места назначения  и обратно. Данный сотрудник работает в организации более 12 месяцев. Какую сумму по авиа-билетам (посадочные талоны) должна выплатить организация данному сотруднику - авиа-билеты по России перелеты (категории-эконом-класс) или категории-премиум-класс), железнодорожным транспортом билет (класс-Купе) - 100% оплата или ...? Включается ли оплата (компенсация) за проезд водным транспортом - теплоход или др. морским транспортом? Каким регламентирующим документом должна руководствоваться наша организация на данный случай или составить Приказ? И в какие сроки организация обязана выплатить компенсацию за проезд сотрудников? Спасибо!

Ответ

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте. При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций. То есть в локальном нормативном акте коммерческой компании может быть прописано, что проезд оплачивается по наименьшей стоимости достижения места отдыха независимо от способа перемещения: по прямому маршруту или с пересадкой или другой вариант — оплата производится в размере фактически израсходованных сумм при предъявлении работником проездных документов. При наличии подтверждающих документов можно возместить фактические расходы сотрудника на проезд к месту отпуска водным транспортом. Коммерческая организация при оплате проезда к месту отпуска должны руководствоваться только своими внутренними документами. Данная компенсация должна выплачиваться в установленные в организации внутренними локальными актами сроки.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Порядок и условия выплаты компенсаций

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно*. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для бюджетных организаций.*

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 11 января 2013 г. № 03-03-06/1/2 и информационном сообщении Минтруда России от 29 мая 2013 г.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

 

Ситуация: можно ли самостоятельно определить условия и размер оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера*

Да, можно.

Законодательством установлена обязанность организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), оплачивать сотрудникам проезд в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно*. Это следует из положений статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций устанавливает работодатель. Поэтому во внутренних документах (коллективном и (или) трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п.) можно предусмотреть любые условия компенсации. Это может быть и вариант оплаты проезда сотрудникам к месту отдыха только железнодорожным транспортом*. Такой вывод следует из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2010 г. № 217-13.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: НОВЫЕ ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ ПРОЕЗДА В ОТПУСК И ПРОВОЗА БАГАЖА СЕВЕРЯНАМ

 

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ПРОЕЗД И ПРОВОЗ БАГАЖА В КОММЕРЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на проезд в отпуск сотрудникам коммерческих компаний и членам их семей устанавливаются с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций* (ч. 8 ст. 325 ТК РФ):

  • - коллективными договорами;
  • - локальными нормативными актами;
  • - трудовыми договорами.

 

Варианты определения размера компенсации

Несмотря на внесение поправок, остались неясности по поводу определения размера компенсации для работников коммерческой организации*. Этот вопрос изменения не затронули.

В локальном нормативном акте коммерческой компании может быть прописано, что проезд оплачивается по наименьшей стоимости достижения места отдыха независимо от способа перемещения: по прямому маршруту или с пересадкой.

Другой вариант — оплата производится в размере фактически израсходованных сумм при предъявлении работником проездных документов.

Форма оплаты проезда и провоза багажа должна быть установлена в локальном нормативном акте (коллективном договоре). Поскольку для коммерческих компаний нет четких правил выплаты компенсации, на практике возникает немало вопросов*.

Как пытаются сэкономить работодатели

Некоторые коммерческие компании устанавливают компенсацию в неполной сумме стоимости проезда, например в размере 60%. Установление пониженного размера компенсации работодатели объясняют своим финансовым положением.

В последнее время суды признают это незаконным — установленный коммерческими компаниями уровень гарантий и компенсаций в любом случае не может быть ниже уровня гарантий и компенсаций, установленных законом* (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 29.01.2013 № 33343/2013).

Еще один пример. Судьи Иркутского областного суда указали, что работодатели вправе лишь повысить размер компенсации проезда и провоза багажа, а не снижать его* (Апелляционное определение от 04.06.2013 № 33-4459/13).

Размер компенсации должен быть таким, чтобы обеспечивать работникам возможность выехать на период отпуска за пределы Севера для отдыха и оздоровления* (разд. 6 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 26.02.2014, далее — Обзор).

Если в коммерческой компании не установлен порядок компенсации расходов на проезд

Даже если компенсация не предусмотрена в локальных нормативных актах, это не лишает работника права на ее получение*. Законодатель связал ее предоставление исключительно с работой и проживанием в неблагоприятных природно-климатических условиях (п. 4 и 6 постановления КС РФ от 09.02.2012 № 2-П).

В этом случае для определения размера и порядка выплаты компенсации необходимо руководствоваться нормами статьи 325 Трудового кодекса и статьи 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1* (Определения Верховного суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 14.09.2012 № 34-КГ12-7).

Таким образом, уровень гарантий работникам коммерческих компаний не может быть ниже, чем у работников бюджетных организаций*

 

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ПРОЕЗД И ПРОВОЗ БАГАЖА В БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Какие расходы на проезд можно компенсировать

Расходы на проезд, подлежащие компенсации, в частности, включают (п. 5 Правил)оплату стоимости проезда:*

  • - железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
  • - воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
  • - автомобильным транспортом — в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси).

Если место отдыха — за рубежом

В случае использования отпуска за пределами Российской Федерации работнику должны быть компенсированы расходы по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

В случае беспосадочного перелета к месту отдыха за границей работник должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).*

Ортодромическим называется кратчайшее расстояние между двумя точками

Справка должна быть выдана транспортной организацией, осуществившей перевозку. При расчете стоимости перелета по территории РФ в таком случае могут применяться значения ортодромических расстояний.* На это указали арбитры ВАС РФ в разделе 6 Обзора.

При отсутствии справки фактического авиаперевозчика расходы на проезд оплачиваются на основании справки другой транспортной организации по минимальному тарифу в салоне экономического класса*.

 

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 5, МАЙ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль