Какие штрафы предусмотрены, если нет оборудования позволяющего принимать оплату посредством банковских карт?

70

Вопрос

Согласно закона №112-ФЗ, все предприятия должны быть оснащены оборудованием, позволяющим принимать оплату посредством банковских карт. За неисполнение закона с 01.1.2015 предусмотрены штрафы. Подскажите, какие штрафы предусмотрены?

Ответ

Административная ответственность за отсутствие оборудования, позволяющего принимать оплату по картам, появится только с 2015 года. Роспотребнадзор сможет оштрафовать организацию на основании статьи 14.8 КоАП РФ на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя — от 15 000 до 30 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » версия для коммерческих организаций .


Статья: Большинство магазинов теперь обязаны принимать к оплате банковские карты

Начиная с 5 мая торговые предприятия обязаны предоставлять своим покупателям возможность расплатиться за товар не только наличными, но и банковской картой (ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ). Причем принимать должны карточки любых платежных систем, в том числе иностранных (например, Visa). Не важно, российский банк их эмитировал или нет. Это нам подтвердили специалисты Роспотребнадзора и опрошенных банков (в том числе СДМ-Банка). Требование касается магазинов, выручка которых составляет более 60 млн руб. за предшествующий календарный год. Предприятия с меньшей выручкой вправе не принимать банковские карты, если нет такой возможности.

До конца года магазинам за нарушение нового правила ничего не грозит. Административная ответственность появится только с 2015 года. Роспотребнадзор сможет оштрафовать компанию, в которой нет возможности принять деньги по безналу, на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя — от 15 000 до 30 000 руб.* Это предусматривает новая редакция статьи 14.8 КоАП РФ, поправки в которую также внес Закон № 112-ФЗ.

12 Июнь 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль