Начисляются ли курсовые разницы по предоплате в валюте

1317

Вопрос

Купили сеялку, счет был выставлен в долларах.По договору сумму была разбита на несколько частей,В указанные даты мы по курсу ЦБ на день оплаты вносили частями деньги.Последний платеж был 08 июня.А фактически нам его отгрузили 17 июня.В ТОРГ-12 была сумма в рублях, которую мы фактически оплатили.По какой стоимости мы должны поставить ОС на сч.01.
Хотела уточнить,а правильно ли нам выставили документы.Частичные оплаты были в 1 и 2 квартале.Не должны ли мы до момента отгрузки начислять курсовые разницы?????

Ответ

Оплаченные авансом основные средства принимаются к учету в рублях по курсу, действовавшему на дату выплаты аванса.

 

Дебет 60 Кредит 51 (52) – произведена оплата поставщику по курсу на дату перечисления аванса (первый квартал).

Дебет 60 Кредит 51 (52) -  произведена оплата поставщику по курсу на дату перечисления аванса (второй квартал).

Дебет 08 Кредит 60 – принят к учету поступивший актив (складываем суммы авансов за первый и второй квартал).

Дебет 01 Кредит 08 – принят к учету поступивший актив в составе ОС

Курсовые разницы по предоплате в валюте не начисляются. Выданный аванс определяется на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Вид актива (обязательства)

Актив (обязательство) выражено в валюте

Актив (обязательство) выражено в условных единицах

 

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Актив, приобретаемый организацией (расходы, понесенные организацией)

Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)*

Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)

Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5, 9 и 10 ПБУ 3/2006)

Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

Аванс, выданный (полученный) организацией

Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006)*

Определяется по курсу Банка России на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (п. 5, 7, 9 и 10 ПБУ 3/2006)

Определяется по курсу, установленному сторонами на дату перечисления аванса и в дальнейшем не переоценивается (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

         

 

2. Статья: Что понадобится сделать, если компания выдала аванс в валюте или у. е.

 

Бухгалтерский учет выданных авансов

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте регулируется (утверждено ). С 1 января 2008 года этот документ действует в новой редакции. Теперь в нем четко определено, что авансы, перечисленные поставщику в иностранной валюте, в связи с изменением курса переоценивать не нужно ( ). Таким образом, определять в бухучете курсовые разницы по предоплате в валюте не надо ни на отчетную дату (то есть на последний день каждого месяца, пока обязательство не погашено), ни на дату погашения обязательства (то есть на дату, когда товар перейдет в собственность покупателя).

Такая же ситуация складывается и с оценкой стоимости импортных товаров, за которые была перечислена предоплата. Товары, которые компания оплатила в предварительном порядке, оцениваются в бухучете в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления аванса ( ). На дату, когда право собственности на импортные товары перейдет к покупателю, их стоимость повторно не пересчитывается.*

 

Бухгалтерский учет выданных авансов

Бухгалтерский учет операций по договорам, заключенным в иностранной валюте или у. е., даже если оплата по ним осуществляется в рублях, также регулируется (утверждено ). Следовательно, рублевые авансы, перечисленные поставщику по договорам, заключенным в иностранной валюте или у. е., в связи с изменением курса переоценивать не нужно. А раз так, курсовых разниц в бухгалтерском учете в случае стопроцентной предоплаты не возникает.*

 

А.С. Елин, генеральный директор компании «АКАДЕМИЯ АУДИТА»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль