Упрощенка

Требуется ли решение общего собрания или совета директоров для покупки транспортного средства акционером?

3 ноября 2019
1087
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Требуется ли решение общего собрания или совета директоров для покупки транспортного средства акционером, членом совета директоров, который имеет 51% акций? Принять решение о продаже должно общее собрание? И если у акционера 51% акций, получается , он единолично может принять такое решение ?

Ответ

Данная сделка попадает под понятие сделки с заинтересованностью. Одобрение сделки с заинтересованностью происходит на основании решения всех незаинтересованных членов совета директоров и всех независимых акционеров АО (статья 83 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Заинтересованный (выгодоприобретатель по сделке) член совета директоров или акционер в голосовании не участвует. О порядке одобрения сделки с заинтересованностью читайте в рекомендации ниже.

 Что такое сделка с заинтересованностью и каков порядок ее совершения в АО.

 

«Отдельные сделки в АО можно заключать только после того, как их одобрит общее собрание акционеров или совет директоров. К таким сделкам относятся, в частности, сделки, в совершении которых имеется заинтересованность. Если не соблюдать порядок их совершения, суд может признать сделку недействительной.

В связи с этим при подготовке к сделке юристу нужно проверить, не подпадает ли она под критерии сделки с заинтересованностью, и если подпадает – соблюсти порядок ее совершения.

Какие сделки относятся к сделкам с заинтересованностью

Суть сделки с заинтересованностью лучше всего показать на простом примере: когда АО заключает гражданско-правовой договор (например, договор купли-продажи или подряда) со своим директором – это сделка с заинтересованностью, в ней заинтересован директор.

На практике все чуть сложнее. Перечень лиц, которые в данном случае могут быть на месте директора, установлен в статье 81 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО). К ним относятся*:

  • сам директор (или иное лицо, осуществляющее его функции);
  • члены совета директоров (наблюдательного совета);
  • члены правления;
  • лицо, имеющее право давать обществу обязательные для него указания;
  • акционер общества, владеющий совместно со своими аффилированными лицами 20 и более процентами голосующих акций общества.

Кроме того, нужно учитывать не только самих этих лиц, но также их супругов, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, усыновителей и усыновленных и (или) их аффилированных лиц*.

Если любое из указанных лиц выступает стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, то для АО такая сделка будет сделкой с заинтересованностью.

Но и это еще не все. Стороной (выгодоприобретателем, посредником или представителем) по сделке может быть юридическое лицо, и такая сделка также будет сделкой с заинтересованностью, если указанные лица*:

  • занимают должности в органах управления этого юридического лица;
  • занимают должности в органах управления управляющей компании такого юридического лица;
  • владеют (в т. ч. в совокупности) не менее 20 процентами акций (долей, паев) этого юридического лица.

Пример из практики: суд признал совершенную сделку сделкой с заинтересованностью и указал, что ее нужно было одобрить

ОАО «Т.» продало ООО «Г.» нежилое помещение. На момент заключения договора купли-продажи председателем совета директоров ОАО «Т.» был гражданин К., который одновременно являлся участником ООО «Г.» с долей в размере 67 процентов от уставного капитала.

Акционеры ОАО «Т.» обратились в суд с иском к ОАО «Т.», ООО «Г.» и УФРС о признании недействительным названного договора как сделки с заинтересованностью, заключенной без предварительного одобрения.

Суд счел доказанным тот факт, что сделка являлась сделкой с заинтересованностью и что ее следовало одобрить.

Однако в иске было отказано в связи с истечением срока исковой давности, а также иными обстоятельствами (постановление ФАС Московского округа от 28 декабря 2009 г. по делу № А40-82560/08-132-767).

Устав может определять дополнительные случаи, в которых указанные лица признаются заинтересованными в совершении сделки (п. 1 ст. 81 Закона об АО).

Сделка признается сделкой с заинтересованностью только тогда, когда указанные лица (или одно из них) отвечают признакам заинтересованности именно на момент совершения сделки* (подп. 2 п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» (далее – постановление № 28), п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 марта 2001 г. № 62 «Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением хозяйственными обществами крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность»).

Если указанные лица когда-то отвечали признакам заинтересованности, но на момент совершения сделки этих признаков нет, сделка не признается сделкой с заинтересованностью.

При подготовке к сделке из документов, предоставленных контрагентом, может быть не видно, что в сделке есть заинтересованность кого-то из указанных выше лиц. Для того чтобы можно было заблаговременно распознать такие сделки, указанные лица должны доводить до сведения совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора) общества и аудитора общества следующую информацию (ст. 82 Закона об АО)*:

  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица владеют 20 или более процентами уставного капитала;
  • о юридических лицах, в которых они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
  • об известных им совершаемых или предполагаемых сделках, в которых они могут быть признаны заинтересованными.

Закон не определяет способ, которым нужно довести такую информацию. Но для того чтобы в последующем всегда можно было подтвердить факт доведения такой информации, можно направить в общество (а также непосредственно ревизору, аудитору и председателю совета директоров) уведомление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если непредставление такой информации повлечет возникновение убытков у общества, заинтересованные лица будут нести за это солидарную ответственность (п. 2 ст. 84 Закона об АО, ст. 15 ГК РФ).

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.