Как при двух оквэде формировать декларацию по усн и учитывать уплаченные страховые взносы?

358

Вопрос

Если организация получает доходы с двух оквэд как она должна формировать декларацию по усн? отдельно на каждый? а уплаченные страховые взносы как учитывать? Объект налогообложения - доходы

Ответ

Подавать декларацию по каждому виду деятельности не нужно. При заполнении титульного листа налогоплательщик вправе указать любой из выбранных видов ОКВЭД по своему усмотрению.

 

При применении УСН с объектом налогообложения «доходы» организация вправе принять к вычету сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. Сумма вычета не может превышать 50% от начисленной суммы единого налога.

Сумма вычета отражается в декларации по единому налогу в строке 280 раздела 2.

Подробная информация о расчете суммы вычета приведена в полном ответе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.03.2007 № 03-11-05/53

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 21.02.2007 сообщает следующее.

В соответствии с приказом Минфина России от 19 декабря 2006 года N 176н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 января 2006 года N 7н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения" начиная с налоговой декларации за 1 квартал 2007 года на титульной странице декларации указывается код вида экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД).

Если налогоплательщик осуществляет несколько видов экономической деятельности, то код по ОКВЭД проставляется по одному из видов деятельности, по усмотрению налогоплательщика.*»

2. Рекомендация: Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование в бухучете и при налогообложении

 

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование включайте в состав расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти платежи уменьшают налоговую базу по мере их перечисления во внебюджетные фонды (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Неуплаченные страховые взносы при расчете единого налога не учитывайте.

Если организация применяет упрощенку с объектом налогообложения «доходы», сумма взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование уменьшает единый налог. Общая сумма вычета (в совокупности со взносами настрахование от несчастных случаев и профзаболеваний, выплаченными за счет организации больничными пособиями ивзносами на добровольное страхование сотрудников на случай временной нетрудоспособности) не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа).* Такой порядок установлен пунктом 3.1 статьи 346.21Налогового кодекса РФ. Подробнее о применении вычета см. Как рассчитать единый налог при упрощенке с доходов.

Средства, полученные из ФСС России в возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, доходом организации не признаются. Поэтому налоговую базу по единому налогу при упрощенке такие поступления не увеличивают. Это следует из положений статей 346.15, 249, 250 и 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-11-11/98.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

 

Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2013 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2014 года).

2. Сумма взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета, только если договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии. А предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3. Сумма выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.*

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

Сумму больничного пособия не уменьшайте на сумму исчисленного с пособия НДФЛ (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/12039). Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

По общему правилу размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога (авансового платежа). Если сумма страховых взносов и больничных пособий больше этого ограничения, размер вычета определяйте по формуле:

Вычет по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке за год (отчетный период)

=

Единый налог (авансовый платеж) при упрощенке за год (отчетный период)

×

50%

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по единому налогу при упрощенке

 

В строке 270 рассчитайте сумму минимального налога (1 процент от суммы доходов, указанных в строке 210). Сделайте это даже в том случае, если налоговая база положительная и сумма единого налога явно превышает минимальный размер. Затем сравните рассчитанную сумму минимального налога с суммой единого налога за текущий год (строка 260). Если она больше, то перечислите в бюджет минимальный платеж (строка 090).

 

Сумму налога с доходов определите по формуле:

Сумма налога к уплате (возврату) по итогам года

=

Налоговая база нарастающим итогом с начала года

×

Ставка налога

Сумма фактически уплаченных в течение года страховых взносов (в ПФР, ФСС России, ФФОМС, в том числе фиксированный платеж ИП) и больничных пособий, выплаченных сотрудникам за счет организации (в пределах 50% от суммы налога за год)

Сумма авансового платежа, начисленного по итогам девяти месяцев и отраженного по строке 050декларации

Если полученная величина будет больше либо равна нулю, укажите ее по строке 060. Если отрицательной – впишите ее по строке 070 (без знака «–»).*

Такие указания содержатся и в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1483.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль