Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

303

Вопрос

ООО на УСН зарегистрировано в августе 2013 года. Единственный учредитель. Уставом предусмотрено распределение прибыли по результатам квартала, полугодия, 9 месяцев, года. По результатам 2013 года у общества был убыток. По результатам деятельности общества за полугодие 2014 года получена прибыль. Решением единственного учредителя предусмотрена выплата дивидендов за полугодие в размере 50% от прибыли. Правомерно ли это?

Ответ

Да, правомерно. Учредитель вправе распределять прибыль ежегодно или чаще. Также он может распределить как всю прибыль, так и ее часть.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки .

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе:

 Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.*

В акционерных обществах действует иной порядок. Срок выплаты дивидендов зависит от статуса получателя, а также от срока, в течение которого будет определено его право на получение дивидендов.

Принимая решение о выплате на общем собрании, акционеры также должны утвердить дату, на которую нужно определить лиц, имеющих право на получение дивидендов. Эта дата утверждается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества с соблюдением определенных ограничений. Так, получатели дивидендов не могут быть определены:

  • ранее 10 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов;
  • позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

После определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, они должны быть выплачены:

  • не позднее 10 дней с момента определения статуса получателя – номинальному держателю или доверительному управляющему – профессиональному игроку рынка ценных бумаг, которые зарегистрированы в реестре акционеров;
  • не позднее 25 дней с момента определения статуса – всем другим получателям.

Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

 

Размер дивидендов

Дивиденды начисляйте в размере, пропорциональном вкладам участников в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого)* (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или в размере, объявленном по акциям каждой категории (типа) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 4 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

 

Источник выплат

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации, оставшаяся после налогообложения* (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль