Обязано ли предприятие оформить зарплатную карточку на одного работника, при подаче им письменного заявления?

1506

Вопрос

1. Обязано ли предприятие перечислять зарплату работнику, подавшему письменное заявление,на личную карточку?
2. Обязано ли предприятие оформить зарплатную карточку на одного работника, при подаче им письменного заявления? Зарплата выплачивается из кассы предприятия всем работникам, примерно 30 человек.

Ответ

В данной  ситуации, если трудовым (коллективным) договором не предусмотрено  условие о перечислении  зарплаты в безналичной форме, то организация не обязана перечислять заработную плату сотруднику на карту. Также при отсутствии  условия о безналичной форме оплате труда, оформлять  сотруднику зарплатную карту организация не должна.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника.

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).*

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Как не упустить главного, перечисляя зарплату на карточки (в редакции vip версии)

 

Ситуация № 1

Руководитель решил всех сотрудников перевести на зарплатный проект. Но один сотрудник наотрез отказывается от этого, он хочет и дальше получать зарплату наличными, поскольку ему неудобно ездить в банкомат.

Решение

К сожалению, если сотрудник против, работодатель не вправе навязать ему карту. Оплата труда является обязательным условием трудового договора, изменить которое можно только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ). Как мы выяснили, так считают и в Роструде. В такой ситуации нужно действовать уговорами. В беседе с работником можно описать дополнительные выгоды использования карты, например деньги на карте не потеряются в отличие от наличных, у держателей карт есть возможность получать льготные кредиты в банке и т. д. Если сотрудник все же продолжает отказываться, то с него надо взять письменное заявление о том, что он хочет получать зарплату из кассы.*

 

Ситуация № 5

Все сотрудники получают деньги на зарплатныекарты. А один новичок хочет, чтобы компания перечисляла ему зарплату на его личную карточку.

Решение

Все зависит от Положения компании по оплате труда. Если там сказано, что работник получает деньги на карту в рамках зарплатного проекта, то ему можно отказать. Если же таких условий нет, то надо либо удовлетворить просьбу нового сотрудника, либо выдавать деньги наличными. Насильно заставить работника получать деньги на карту нельзя (см. ситуацию № 1).*

 

Газета «Учет. Налоги. Право», № 42, ноябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль