Каким документом можно подтвердить розничную наличную выручку обособленного подразделения

401

Вопрос

Добрый день! Каким документом можно подтвердить розничную наличную выручку обособленного подразделения для судебного разбирательства? ККТ не используется. Спасибо.

Ответ

Подтвердить сумму наличной выручки можно копиями приходных кассовых ордеров. ПКО может оформляться по итогам рабочей смены.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как компаниям приходовать наличную выручку без кассового аппарата

Если компания решила отказаться от применения контрольно-кассовой техники, то выдавать покупателям документы, подтверждающие прием наличных, она обязана только по их требованиям. Соответственно, если не просят, можно ничего и не оформлять. Но тогда возникает вопрос: на основании каких документов отражать торговую выручку в учете. Ведь компании на «вмененке» пока никто не освобождал от обязанности вести бухучет и соблюдать кассовую дисциплину (ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, Порядок ведения кассовых операций в РФ, утв. решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40).

По общему правилу все хозяйственные операции требуется оформлять первичными учетными документами (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Принимают наличные в кассу и отражают такие операции в кассовой книге приходными кассовыми ордерами. Но чтобы на каждый случай покупки (особенно если их за день сотни) «приходники» не составлять, проще поступить иначе. Выписывать товарный чек (квитанцию) на каждую покупку. Если покупатель просит, выдавать ему второй экземпляр чека (квитанции). А по итогам рабочей смены на основании эти товарных чеков или квитанций составлять один приходно-кассовый ордер и по нему делать запись в кассовой книге.*

Причем составлять такой ордер на каждый товарный чек или квитанцию не обязательно. Можно составить единый на общую сумму поступившей налички. По мнению Анатолия Кленовского, начальника отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, этот порядок аналогичен учету, когда компания вместо чеков выдает бланки строгой отчетности.

Вместе с тем прямо этот порядок пока нигде не закреплен. Поэтому, по словам Никиты Шестакова, начальника юридического отдела КБ «Единственный», нельзя исключать того, что банк при проверке соблюдения порядка ведения кассовых операций может сделать компании замечание. Правда, если выручка будет полностью оприходована, штрафа по статье 15.1 КоАП РФ скорее всего не будет. Но чтобы избежать возможных споров, порядок отражения поступившей выручки в кассу лучше прописать в учетной политике.

КСТАТИ. Чиновники Минфина утверждают, что если покупателю при приобретении товаров для компании вместо кассового чека дали иной документ, в котором есть все обязательные реквизиты, подтверждающие оплату, то проблем со списанием расходов не будет. Естественно, при условии, что он выдан при расчетах по вмененной деятельности. Но особо осторожные представители компаний могут попросить у продавца письмо, подтверждающее, что он платит ЕНВД и вместо кассового чека выдает, к примеру, товарный чек.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 31, Август 2009

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль