Нужно ли в нашей ситуации вносить изменения в налоговую декларацию для имущественного вычета?

133

Вопрос

В данном деле выявились другие обстоятельства. При приватизации первой квартиры участвовали бабушка и её внук, собственниками квартиры были они , в договоре купли-продажи тоже участвовали бабушка и внук. Дальше они покупают квартиру и собственниками становятся бабушка, её дочка и внук. Дочка отчитывается за продажу и заявляет имущественный вычет и на себя и на внука. Налоговая отказывает внуку в имущественном вычете, так как вычет заявила его мама, ссылаясь на постановление №5-п "если родитель приобретает за счет собственных денежных средств в общею долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного вычета" Т. е. сотрудник налоговой инспекции утверждает, что деньги не мамы, а сына , и на вычет он не имеет право. Как быть в такой ситуации?

Ответ

Если дочка приобрела долю сыну за полученные им от продажи первой квартиры деньги, она обязана внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию установленном статьёй 81 Налогового кодекса России порядке. При этом она вправе сдать декларацию от имени своего несовершеннолетнего ребёнка как законный его представитель. Если же дочка приобрела долю сыну за её собственные средства, она не обязана ничего делать, но налоговый орган может запросить у неё подтверждение того, что на покупку доли сына она направила её собственные средства, а не средства, полученные от продажи первой квартиры.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ Часть первая

 

«Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей*».

 

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

 

Декларацию на бумаге можно сдать лично или через своего представителя (абз. 1 п. 4 ст. 80 НК РФ). Представитель может быть законным (например, родители несовершеннолетних детей)* или уполномоченным (например, юрист, нотариус).

Законным представителям не нужна доверенность на представление отчетности (п. 2 ст. 27 НК РФ)*.

  

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

   

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль