Можно ли учесть в расходы по УСН медкомиссию водителей и при компенсации будут ли они облагаться страховыми взносами?

2394

Вопрос

1.в организации водители автомобилей (именно по штатке водители) прошли водительскую медкомиссию за свой счет, если организация возместит расходы будут ли они облагаться страховыми взносами и будут ли они учитываться расходами УСН; 2. на работу по срочному договору принят сотрудник 17 лет, прошел медосмотр для трудоустройства, по законодательству полагается прохождение медосмотра для трудоустройства до 18 лет за счет организации, будут ли эти расходы считаться расходами УСН и нужно облагать их страховыми взносами?

Ответ

1.Организация вправе учесть данные расходы при УСНО, данные компенсации не будут облагаться страховыми взносами. 2. Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. В данном случае расходы на предварительный медицинский осмотр несовершеннолетних сотрудников проводится в соответствии с требованиями ТК РФ, поэтому данные расходы являются обоснованными и их можно попытаться учесть в составе материальных расходов как затраты на приобретение услуг производственного характера. Страховые взносы в данной ситуации также не начисляются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обязательный медосмотр сотрудника

 

НДФЛ и страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, сумма компенсации расходов на прохождение обязательного медосмотра не облагается:*

УСН

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят налог с доходов, расходы, связанные с проведением обязательных медосмотров, не уменьшат (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то отражение затрат на проведение медосмотров при расчете единого налога зависит от того, за счет каких источников они оплачены:*

При расчете единого налога затраты на проведение обязательных медосмотров за счет средств организации включите в состав материальных расходов* (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7618.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Расходы на медосмотр обоснованы, если он обязателен и предусмотрен законодательством РФ

Граждане при приеме на работу на наше предприятие должны пройти медицинскую комиссию. Впоследствии мы возмещаем им потраченные суммы. Можно ли учесть такие расходы при УСН?* Облагается ли данное возмещение НДФЛ и страховыми взносами? Предприятие находится на «упрощенке» с объектом доходы минус расходы и занимается производством.

Бухгалтер ООО «Тензор» Г.Р. Серова

Ваше предприятие сможет учесть в расходах суммы, выплаченные работникам за прохождение медкомиссии, если это необходимо для приема на работу и предусмотрено законодательством Российской Федерации. Объясним подробнее.

Проведение медосмотра обязательно, если деятельность организации связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Это следует из подпункта «в» пункта 2.4 Санитарных правил 1.1.1058-01.1.1, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001. Кроме того, перечни вредных и (или) опасных производственных факторов иработ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодическиемедицинские осмотры (обследования), утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

В свою очередь в закрытом перечне расходов, учитываемых при УСН, указаны материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем они принимаются в порядке, предусмотренном в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А именно в подпункте 6 пункта 1 данной статьи сказано, что к материальным расходам относят в том числе затраты на контроль технологических процессов, осуществляемый сторонними организациями.

То есть если ваше предприятие оплатило расходы работников по прохождению медкомиссии при приеме на работу* и этот медосмотр регламентирован указанными нормативными документами, вы вправе учесть подобные затраты при УСН в качестве материальных. Что касается второго вопроса, то компенсации, выплаченные работникам за проведение обязательного и периодического медосмотров, не облагаются страховыми взносами* и НДФЛ. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пункте 10 статьи 217 НК РФ.

8Август2012

На вопрос отвечает Ю.В. Подпорин,

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль