Можно ли выставить письменное требование на возврат обеспечительных денежных средств до окончания договора?

179

Вопрос

Выигран электронный аукцион на поставку наших услуг бюджетной организации, в гос. контракте в разделе - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА - сумма обеспечения 90000,00 руб. В п. о возврате написано: Денежные средства внесенные Исполнителем в качестве обеспечения Контракта , возвращаются при условии надлежащего исполнения им всех своих обязательств в течении срока , установленного в контракте со дня получения Заказчиком соответствующего письменного требования Исполнителя в 15-и дневный срок по реквизитам указанным в письменном требовании. Срок действия договора с 28 .07.2014 по 31.12.2014г. Вопрос: Можно ли выставить требование 01.08.2014 г ,или деньги вернутся после 31.12.2014г

Ответ

Срок действия договора и срок исполнения обязательств неравнозначные понятия. Такой вывод следует из ст. 425 ГК РФ. В указанном в вопросе пункте контракта речь идет об исполнении обязательств, а не о прекращении договора. Договор будет прекращен только после исполнения всех обязательств, которые он породил. К таким обязательствам относится и оплата услуг.

 

Исходя из этого, а также с учетом ч. 27 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ исполнитель может потребовать возврат обеспечения, если он надлежащим образом исполнит свои обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

«Статья 34. Контракт

 

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем)*.»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

  

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль