Как проводить правильно учет основных средств при реорганизации

1263

Вопрос

Я работаю в МУП Коммунальное хозяйство. Учредитель МО город. Решением учредителя произведена реорганизация МУПКХ путем разделения на 2 организации: МУП УК и опять же МУПКХ. Основные средства, дебиторка и кредиторка поделены на две вновь созданные организации. В  п. 9 ПБУ 13/2000 предлагается отражать следующими бухгалтерскими записями (составляются на стоимость каждого основного средства, указанную в передаточном акте): Дебет 08, Кредит 75.1; Дебет 01, Кредит 08;
Дебет 75.1, Кредит 98.5.1. В дальнейшем в течение срока полезного использования этих основных средств сумму, учтенную на счете 98, в размере начисленной амортизации рекомендуется списывать в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».  Правильно ли это или произошли изменения???  И дебиторку, кредиторку по 60,62 и 76 счетам с каким счетом корреспондировать ???

Ответ

Получение основного средства при реорганизации организации двойной записью в бухгалтерском учете не отражается. При получении основного средства делается проводка: Дебет 01. В данной ситуации можно использовать дополнительный счет 00. В этом случае проводка будет такой: Дебет 01 Кредит 00.  В дальнейшем начисление амортизации отражается в общем порядке. Полученная дебиторская задолженность отражается проводкой: Дебет 62 Кредит 00.  Полученная дебиторская задолженность отражается проводкой: Дебет 00 Кредит 62.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья справки: Разделение – вид реорганизации, при котором все права и обязанности реорганизуемой организации переходят к вновь созданным организациям (п. 3 ст. 58 ГК РФ). По завершении разделения реорганизованная организация ликвидируется*.

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.05.2003 № 44Н

 

VI. Особенности формирования показателей бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации в форме разделения

26. При реорганизации организации в форме разделения для составления разделительного баланса, содержащего положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемой организации на основании решения учредителей, производится разделение числовых показателей бухгалтерской отчетности реорганизуемой организации. При этом никаких записей в бухгалтерском учете не производится.*

 

3. Статья: Учет основных средств при реорганизации

 

Также отметим, что передача имущества при реорганизации не рассматривается как продажа имущества или как его безвозмездная передача. Такая передача бухгалтерскими записями не отражается, о чем прямо сказано Методических указаний.*

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 4, IV КВАРТАЛ 2009

4.Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

 

Бухучет

В зависимости от характера использования основного средства начисленная по нему амортизация включается либо в состав расходов по обычным видам деятельности, либо в состав прочих расходов, либо в состав капитальных вложений. При этом выполняется проводка*:

Дебет 20 (23, 25, 44...) Кредит 02
– начислена амортизация по основному средству, используемому при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) или в торговой деятельности;

Дебет 08 Кредит 02
– начислена амортизация по основному средству, используемому при создании (модернизации, реконструкции) другого внеоборотного актива;

Дебет 91-2 Кредит 02
– начислена амортизация по основному средству, используемому в прочих видах деятельности (например, по арендованному основному средству, если сдача имущества в аренду не является основным видом деятельности арендодателя, или по объекту непроизводственного назначения).

Такие проводки нужно делать ежемесячно (п. 21 ПБУ 6/01).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль