Как учесть сумму страховых взносов при расчете единого налога по УСН

896

Вопрос

На авансовый платеж по ГПД были начислены и перечислены страховые взносы. При расчете единого налога по УСН сумма авансового платежа не учитывается ( до оказания услуги), а как  учесть  сумму страховых взносов при расчете единого налога по УСН: на  дату перечисления или на дату оказания услуги вместе с учетом вознаграждения (после оказания услуги)?

Ответ

Сумму страховых взносов при расчете единого налога по УСН учтите на  дату перечисления. Обусловлено это тем, что организации на упрощенке, могут учитывать все те суммы взносов, что организация перечислила в ПФР и ФСС России в течение периода, за который она рассчитывает налог или авансовый платеж.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Можно ли уменьшить единый налог при упрощенке на сумму страховых взносов, уплаченных за прошлый год. В том году организация платила налог с разницы между доходами и расходами, а в текущем – с доходов.

Да, можно, но только с учетом установленных ограничений.

Ведь организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, вправе уменьшать сумму этого налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. При этом можно учитывать все те суммы взносов, что организация перечислила в ПФР и ФСС России в течение периода, за который она рассчитывает налог или авансовый платеж. Например, при расчете авансового платежа за полугодие 2014 года можно принять к вычету страховые взносы, которые организация заплатила в периоде с 1 января по 30 июня 2014 года включительно. Независимо от того, за какой период эти взносы были начислены: за январь–июнь 2014 года или за прошлый год. Главное, чтобы данные суммы были отражены в отчетности по страховым взносам: в форме-4 ФСС или РСВ-1 ПФР. Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/60.

Тот факт, что организация сменила объект налогообложения, не лишает ее возможности учитывать страховые взносы при расчете единого налога. Ведь меняется лишь способ их учета. Когда налог перечисляли с разницы между доходами и расходами, на сумму уплаченных страховых взносов можно было уменьшать налоговую базу (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Теперь же их можно вычитать непосредственно из суммы начисленного налога (авансового платежа).

Единственное, что изменилось: раньше можно было включать в расчет всю сумму взносов, а теперь, перейдя на объект налогообложения «доходы», придется соблюдать 50-процентное ограничение. То, которое установлено пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Другими словами, за счет уплаченных страховых взносов единый налог (авансовый платеж) можно уменьшить не более чем в два раза.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль