Возврат денег клиенту на банковскую карту

507

Вопрос

Гость оплатил проживание в отеле за налич. средства. Затем написал заявление на возврат за одни сутки проживания и уехал. Он оставил данные банковской карты. Правомерно ли отелю вернуть деньги на банк. карту.Как лучше сделать возврат.

Ответ

в законодательстве нет запрета на возврат денежных средств за неоказанную услугу путем перечисления денежных средств по безналичному расчету. В данном случае организация возвращает денежные средства на основании заявления покупателя с обязательным указанием реквизитов банка и карточного счета, путем оформления платежного поручения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Возврат денег клиенту

Клиент оплатил путевку наличными, а затем решил, что путешествие ему оплатит его организация. Как оформить возврат наличных из кассы клиенту?

Возврат наличных денежных средств клиенту (физическому лицу) следует произвести из кассы турагентства по расходному кассовому ордеру на основании заявления клиента, составленного в произвольной форме. Сумма возврата может превышать 100 000 руб. Поясню. Возвращая наличные денежные средства при отказе клиента от услуг не в день их оплаты, следует руководствоваться Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12 октября 2011 г. № 373-П . Согласно пункту 4.1 этого Положения, выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам.

Для получения денег при отказе от услуг клиент должен написать заявление в произвольной форме с указанием своей фамилии, имени, отчества, адреса и паспортных данных, приложив к нему платежные документы.*

Правда, отсутствие у клиента кассового чека или БСО « Туристская путевка » не является основанием для отказа в возврате денежных средств. Об этом сказано в пункте 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 9, Сентябрь 2013

2. Рекомендация: Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета.

Банк может списать деньги с расчетного счета:

по распоряжению организации (на основании расчетных документов);*

независимо от наличия распоряжения организации в случаях, предусмотренных законодательством (например, при взыскании налогов, штрафов).

Кроме того, деньги могут быть ошибочно списаны со счета организации. Подробнее об этом см. Что делать, если с расчетного счета были ошибочно списаны денежные средства.

По распоряжению организации банк списывает деньги с расчетного счета на основании расчетных документов. Кто должен составлять такие документы – плательщик или получатель средств – зависит от вида документа.

Виды расчетных документов

При безналичных расчетах применяются следующие виды документов:

платежное поручение;

платежное требование;

инкассовое поручение;

аккредитив;

чек;

платежный ордер.

Такие виды расчетных документов предусмотрены статьей 862 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1.1 Положения Банка России 19 июня 2012 г. № 383-П.

Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение оформляет плательщик средств. Данный документ создайте на бланке по форме № 0401060 (приложение 2 к Положению Банка России 19 июня 2012 г. № 383-П).*

Описание полей и порядок заполнения платежного поручения приведен в приложении 1 к Положению Банка России 19 июня 2012 г. № 383-П.

Подробнее о том, как правильно заполнить поля платежного поручения при перечислении платежей в бюджет, см.:

Как перечислить налог в бюджет;

Правила заполнения организациями платежных поручений на уплату налогов;

Заполнение отдельных полей (граф) платежного поручения (заявки на кассовый расход) при перечислении госпошлины в бюджет.

При приеме платежного поручения к исполнению банк проверяет:

достоверность электронной подписи (при приеме документа в электронной форме);

соответствие подписей и оттиска печати карточке с их образцами (при приеме документа на бумаге);

отсутствие внесения изменений в документ;

соответствие установленной форме и порядку заполнения реквизитов;

достаточность денежных средств на расчетном счете для проведения платежа.

Такой порядок следует из пунктов 2.1–2.10 Положения Банка России 19 июня 2012 г. № 383-П.

При правильном оформлении платежного поручения и достаточности средств на расчетном счете при электронных расчетах банк принимает его к исполнению и уведомляет об этом организацию. Если платежное поручение составлено на бумаге, то при положительном результате проверки сотрудник банка проставляет дату приема, штамп и подпись. Экземпляр с отметками банка возвращается организации не позднее следующего рабочего дня.

При неверном оформлении платежного поручения в электронном виде банк должен уведомить организацию электронно об аннулировании платежа с указанием причины. Если платежное поручение составлено на бумаге, то оно возвращается с отметкой о дате и причине возврата и заверяется штампом и подписью работника банка.

Об этом сказано в пункте 2.13 Положения Банка России 19 июня 2012 г. № 383-П.

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль