Как оформить в бухучете и при налогообложении получение обеспечительного платежа

1068

Вопрос

Организация находится на УСНО ОБЪЕКТ-Доходы. Получает обеспечительные платежи предусмотренные договорами аренды. С целью заключения в будущем краткосрочных и долгосрочных договоров аренды. Обеспечительные платежи под налогообложение по попадают на основнии  НК РФ , Т.Е. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШИЕ СУММЫ НО НАЛОГОВ ПОКА НЕ ПЛАТИТ.т.к.эти суммы -обеспечительные платежи.В дальнейшем когда здание построили его продали   другим   собственникам (дружественной компании) и все обеспечительные платежи будут перечислены по финансовым распоряжениям  арендаторов  на новых собственников по новым краткосрочным договорам аренды. т.е. не вернутся на расчетные счета арендаторов, а  по их письменному распоряжкению будут перечислены на новых собственников здания торгового центра. В данном случае ,как быть с налогообложением этих обеспечительных платежей у первого собственника? в какой момент они перестают быть обеспечительными платежами? В момент продажи новым собственникам или т.к. они будут в принципе возвращены они никогда не попадут под налогообложение у первого собственника здания, который первоначально принимал эти обеспечительные платежи , а потом перечислил их на нового собственника здания?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, арендодатель перечисляет полученные обеспечительные платежи на счет третьего лица (нового собственника) по просьбе арендаторов. В такой ситуации учитывать сумму обеспечительного платежа в доходах при расчете единого налога не нужно. Это объясняется тем, что сумма обеспечительного платежа фактически возвращена арендатору. Он остается собственником перечисленных денежных средств, просто они перечислены на счет третьего лица.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Фирме перечислен обеспечительный платеж

Организация на «упрощенке» (объект – «доходы») сдает в аренду часть собственного нежилого помещения. На момент заключения договора арендатор перечислил обеспечительный депозит (возвращается по окончании срока аренды). Надо ли полученную сумму учитывать в доходах?*

Отвечает
Г.И. Пирогов,
аудитор

Нет, не надо.

Фирмы на «упрощенке» учитывают при расчете единого налога доходы, которые определяются в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ.* Это следует изстатьи 346.15 НК РФ.

Возвратный депозит по своей сути признается залогом или задатком. А такой вид обеспечения исполнения обязательств указан в подпункте 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Поэтому депозит не следует включать в доходы при расчете единого налога. Аналогичное мнение у чиновников* (письмо Минфина России от 10 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/19).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2013

2.Рекомендация: Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в залог

 

УСН

При расчете единого налога получение имущества в залог доходом не признается. Поэтому стоимость заложенного имущества не увеличивает налоговую базу ни у организаций, которые платят единый налог с доходов, ни у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами.* Это следует из положений подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15, подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

УСН: возврат залога

При надлежащем исполнении обеспеченного залогом обязательства залог прекращается. Если при этом заложенное имущество находилось у организации, она обязана его вернуть залогодателю (п. 2 ст. 352 ГК РФ). Возврат залога по договору расходом при расчете единого налога не признается:*

  • у организаций, которые платят единый налог с доходов, – потому что налоговую базу не уменьшают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
  • у организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что в закрытом перечне расходов, который приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, возвращаемый залог не поименован.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Статья: Поставщик просит перечислить оплату на счет другой компании

Поставщик вашей компании попросил перечислить оплату за товар не ему, а другой организации. Закон этого не запрещает* (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Но вам, как бухгалтеру, важно правильно оформить данную операцию.

Самое главное – от поставщика нужно получить документ, который подтверждает, что деньги третьему лицу вы перечислите по его просьбе. Обычно такой бумагой служит письмо поставщика.* Если его не будет, налоговики могут решить, что компания товар не оплатила и, следовательно, реальных затрат не понесла. Если спор с инспекторами дойдет до суда, вполне вероятно, что судьи поддержат ИФНС (см., например, определение ВАС РФ от 16 августа 2010 г. № ВАС-10766/10).

 

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 4, ФЕВРАЛЬ 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

   

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль