Срок подачи заявления в налоговую о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога

235

Вопрос

Декларация УСН за 2013 год сдана 8 апреля, в течение года уплачивались авансовые платежи, по декларации налог к уменьшению, к оплате минимальный налог. 2 апреля 2014 г ода отправлено почтой заявление в налоговую о зачете авансовых платежей в счет уплаты минимального налога. Права ли налоговая , начисляя штраф от суммы не уплаченного минимального налога ?

Ответ

Да, права, поскольку заявление представлено Вами позднее 31 марта.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

 

Единый (минимальный) налог перечислите не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Это следует из положений пункта 7 статьи 346.21 и пункта 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ*.

 

Внимание: если неуплата (неполная уплата) единого налога по итогам года выявлена в результате проверки, организация (ее сотрудники) может быть привлечена к налоговой, административной, а в некоторых случаях к уголовной ответственности (ст. 122 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 199 УК РФ)*.

Размер штрафа за неуплату или неполную уплату налога по статье 122 Налогового кодекса РФ составляет 20 процентов от суммы неуплаченного налога. Если инспекторы докажут, что неуплата произошла вследствие умышленного занижения налоговой базы или других неправомерных действий (бездействия), то штраф возрастет до 40 процентов.

Оштрафовать организацию могут только за неуплату (неполную уплату) налога по итогам года. На сумму неуплаченных авансовых платежей штрафы не начисляются (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Требование об уплате штрафных санкций налоговая инспекция направит организации в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения по результатам налоговой проверки (п. 2, 3 ст. 70, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Кроме того, если недоимка возникла из-за того, что в учете и отчетности сумма налога искажена на 10 процентов и более, то по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ст. 15.11 КоАП РФ).

В каждом конкретном случае виновный в правонарушении устанавливается индивидуально. При этом суды исходят из того, что руководитель отвечает за организацию бухучета, а главный бухгалтер – за его правильное ведение и своевременное составление отчетности (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18). Поэтому субъектом такого правонарушения обычно признается главный бухгалтер (бухгалтер с правами главного). Руководитель организации может быть признан виновным:

Уголовная ответственность может наступить за недоимку в крупном или особо крупном размере. Определение этих понятий дано в примечании к статье 199 Уголовного кодекса РФ.

При этом виновными могут быть признаны не только руководитель и главный бухгалтер организации (иные сотрудники, уполномоченные подписывать отчетность, перечислять налоги и сборы), но и другие лица, содействовавшие совершению преступления (пособники и подстрекатели). Например, бухгалтеры, умышленно искажавшие первичные документы, или налоговые консультанты, советы которых привели к совершению преступления. Такие указания содержатся в пункте 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64.

 

Ситуация: Как зачесть авансовые платежи по единому налогу при упрощенке в счет уплаты минимального налога*

Зачет излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов) производится в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). То есть переплату, например, по налогу на имущество (региональный налог) можно зачесть в счет недоимки по транспортному налогу (региональный налог), но нельзя зачесть в счет недоимки по НДС (федеральный налог). Единый налог при упрощенке является федеральным (п. 7 ст. 12 НК РФ). Никаких ограничений, связанных с нормативами бюджетного распределения конкретных налогов, положения абзаца 2 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ не содержат.

Минимальный налог не является самостоятельным видом налога. Он представляет собой лишь способ расчета единого налога, который применяется, если по итогам года сумма начисленного единого налога окажется меньше минимального. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитываются в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому их можно зачесть и в счет уплаты минимального налога. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8879/08-С3, от 12 мая 2008 г. № Ф09-3177/08-С3, от 21 февраля 2008 г. № Ф09-528/08-С3, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007, Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007)*.

Учитывая изложенное, по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в инспекцию нужно представить заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль