Как оформить выплату денег за моральный ущерб?

328

Вопрос

как я должна оформить документально и подтвердить  выплату денег за моральный ущерб. Ситуация в том что, катаясь на горке у нас парке, ребенок упал и разбил переносицу. Мама ребенка теперь требует ей оплатить моральный ущерб в размере 25.000 рублей.
Директор согласен решить эту ситуацию без обращения в суд и выплатить ущерб.

Ответ

Компенсация морального вреда в налоговом учете в затраты не включается, поэтому отразить ее можно сразу на счете 99: Дебет 99 Кредит 76 – начислена компенсация, Дебет 76 Кредит 51 (50) – выплачена компенсация. Для документального , мама пострадавшего ребенка должна написать заявление, к которому приложите документ, подтверждающий оплату.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Внереализационные расходы

 

4.3.3. Контрагенту оплачен штраф

Расходы в виде санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также на возмещение причиненного ущерба признаются внереализационными ( подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Условием включения их в расходы является признание их должником либо решение суда об их уплате, вступившее в законную силу. Обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности заплатить штраф, является его фактическая уплата контрагенту либо письменное подтверждение, выражающее готовность его уплатить ( письмо Минфина России от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786).

А налоговики в письме ФНС России от 26 июня 2009 г. № 3-2-09/121 указали, что признать суммы санкций должник может как в форме согласия с предъявленными требованиями, так и в форме совершения конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга. Например, в форме направления письма или иного документа, подтверждающего факт нарушения обязательств и позволяющего определить размер суммы, признанной должником.

Столичные налоговики в письме УФНС России по г. Москве от 18 марта 2008 г. № 20-12/025119 разъяснили, что о признании должником штрафа свидетельствует фактическая уплата контрагенту его суммы либо письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф. Основанием для признания внереализационного расхода являются: договор, предусматривающий уплату санкций, двусторонний акт, письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.

Упущенную выгоду налоговики запрещают включать в состав расходов ( письмо Минфина России от 4 июля 2013 г. № 03-03-10/25645). Они указывают, что под расходами на возмещение причиненного ущерба подразумевается только возмещение материального ущерба, возмещение упущенной выгоды к таким расходам не относится, поскольку не соответствует критериям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Суды с такой позицией не соглашаются. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 15 ноября 2011 г. № А40-143207/10-129-567 отмечено, что положения статьи 265 Налогового кодекса РФ не ограничивают право налогоплательщика на включение в состав внереализационных расходов упущенной выгоды, в том числе в случае ее установления третейским судом. Не разрешают чиновники включать в состав затрат и выплаченные суммы в качестве компенсации морального вреда.

В письме Минфина России от 19 марта 2010 г. № 03-03-06/4/22 финансисты пояснили, что компенсация морального вреда не признается внереализационным расходом. Он не может быть приравнен к возмещению причиненного ущерба и не отвечает требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.* Но судьи и здесь на стороне предприятий. В частности, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25 апреля 2007 г. № Ф04-2428/2007(33555-А27-15) суд отклонил довод налоговиков о том, что расходы на возмещение морального вреда не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Эти выплаты, указал он, являются обязанностью предприятия на основании вступившего в законную силу решения суда. А вот затраты на возмещение репутационного вреда не признаются внереализационными расходами. Такой вердикт вынес ФАС Московского округа в постановлении от 31 марта 2006 г. № КА-А40/2642-06. Суд указал, что такие расходы не тождественны возмещению ущерба и не признаются экономически обоснованными.

Не признают налоговики в составе расходов и санкции, уплаченные в связи с расторжением договора ( письмо УФНС России по г. Москве от 2 февраля 2006 г. № 20-12/7107). Хотя вывод, содержащийся в письме, представляется недостаточно обоснованным. А вот затраты на компенсацию, выплачиваемую покупателю в связи с порчей товара при транспортировке, чиновники признают внереализационными расходами ( письмо Минфина России от 14 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/340). Признают финансисты расходами затраты на возмещение покупателю стоимости некачественной продукции ( письмо от 3 июня 2010 г. № 03-03-06/1/378). Их поддерживают и судьи ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24 января 2007 г. № Ф04-9244/2006(30394-А67-40)). Они указали, что продавец в момент реализации товаров не имеет информации о том, будет ли возвращен реализованный товар. Поэтому при возврате некачественного товара он вправе учесть понесенные затраты в составе внереализационных расходов как убытки прошлых лет.

Нормы статьи 54 Налогового кодекса РФ не применяются, если налогоплательщиком не допущено ошибок при исчислении налоговой базы.

 *   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль