Объект приобретен для перепродажи, какие документы для налоговой подготовить

1643

Вопрос

Прошу ответить : может ли организация на УСН и (доходы-расходы), основной вид деятельности которой розничная торговля продуктами питания, приобрести в собственность для дальнейшей перепродажи недвижимость, то есть учесть ее как товар и что для этого необходимо-добавить новые оквэд или что-то еще ?Если оквэд на разовую сделку не надо добавлять, то как тогда доказать в налоговой что здание приобретено специально для перепродажи , даже в неопределенном будущем, что для этого тогда необходимо оформить

Ответ

Если организация планирует объект недвижимости для перепродажи (даже в неопределенном будущем), его следует отразить на счете 41 «Товары». Разовая сделка по продаже недвижимости не порождает вида экономической деятельности. Поэтому добавлять новый ОКВЭД не нужно. Доказательством того, что объект приобретен для перепродажи могут быть: объявления о продаже, заключение посреднического договора на поиск покупателей, заключение предварительного договора купли-продажи, а также последующая реализация имущества и т.д.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли переводить здание на счет 01 «Основные средства» со счета 41 «Товары», если куплено оно для перепродажи, но сделка сорвалась

Ответ на этот вопрос зависит от того, как вы будете использовать здание в дальнейшем.

Если планируете продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41 «Товары». Это связано с тем, что на этом счете отражают любое имущество, предназначенное для перепродажи, в том числе и недвижимость. Имущество, предназначенное для перепродажи, не отвечает критериям основных средств. Такое имущество не амортизируют и с него не платят налог.* Все это следует из пунктов 4 и 17 ПБУ 6/01,Инструкции к плану счетов, статей 374 и 375 Налогового кодекса РФ.

Если будете использовать здание в собственной деятельности, то его нужно перевести в состав основных средств. Если, конечно, другие условия для этого выполнены. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 июня 2009 г. № 03-05-05-01/36.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Реализация дорогостоящего имущества при применении УСН. Ищем подводные камни

 

Если имущество считать товаром, учет гораздо проще

Итак, если основное средство реализовано вскоре после покупки, то учтенные ранее расходы на приобретение необходимо исключить из налоговой базы. Однако негативных налоговых последствий можно избежать. Для этого приобретенное дорогостоящее имущество нужно отнести к товарам .*

Иными словами, если заранее известно о планах на продажу, имущество не следует включать в состав основных средств и вводить в эксплуатацию, даже если его стоимость превышает 40 000 руб., а срок полезного использования больше года. В этом случае в момент покупки расходы учесть не получится, зато после продажи объекта не придется корректировать налоговую базу. И вот почему. В статьи 346.16 НК РФ говорится об основных средствах, а в данной ситуации налицо реализация товара.

При упрощенной системе налогообложения затраты на покупку товара включаются в расходы после оплаты поставщику и реализации ( и НК РФ), а выручка – в доходы в день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу-* (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Кстати, на основании пункта 1 статьи 346.16 НК РФ также можно учесть в расходах стоимость услуг транспортной компании по доставке товара до покупателя. Кроме того, налоговую базу уменьшают затраты на хранение и обслуживание товаров. Издержки списываются сразу после оплаты.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2011

3.Статья: 1.24. Реализация материалов

Строительная организация является подрядчиком (коды ОКВЭД – 45.21, 45.1, 45.4). Можно ли реализовать строительные материалы на сторону как излишки без наличия соответствующего кода ОКВЭД (в частности, кода 52.46)? Необходимо ли организации его присвоение и какие штрафные санкции могут быть к ней применены в случае его отсутствия?

Во введении к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001(КДЕС Ред. 1) (принят постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст) определено, что объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг). Из этой характеристики следует, что разовая сделка по продаже неиспользованных материалов не порождает вида экономической деятельности.* Проблемы могут возникнуть, если организация будет приобретать стройматериалы в заведомо избыточном количестве систематически, с целью розничной продажи. В этом случае о новом коде экономической деятельности компания должна сообщить в регистрирующий орган по своему местонахождению в течение трех рабочих дней ( подп. «п» п. 1, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», письмо Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-06/13549). За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность ( п. 3 ст. 18.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

  

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль