Заказали карты тахографа, нужно ли удерживать НДФЛ с водителей за карты?

608

Вопрос

В соответствии с п. 8.1. Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009г. №720, транспортные средства определенных категорий, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, с 23.01.2012 подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением режимов движения,  труда и отдыха,
наше предприятие установило на транспортные средства тахографы, которые отнесли на удорожание транспортного средства, также мы заказали карты тахографа для водителей, они именные и остаются у водителя в случае их увольнения, стоимость карт 6500, разъясните , пожалуйста, НДФЛ, мы должны удерживать с водителей за карты или нет?

Ответ

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Поэтому можно руководствоваться следующим: карты водителей приобретаются в интересах организации. Они входят в состав тахографов (являются их внешними компонентами). Водители при увольнении не получают экономической выгоды от того, что карты остаются у них, т.к. они не могут использовать их в дальнейшем. Поэтому налогооблагаемые доходы не возникают и НДФЛ удерживать не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Что для целей НДФЛ относится к доходам в натуральной форме.

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

  • стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах*. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
  • стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных карт, превышающая 4000 руб. в год (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207);
  • стоимость товаров (работ, услуг), выданных в счет оплаты труда (подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ).

  

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Письмо Минфина РФ от 25.06.2013 года N 03-03-06/1/23941: Об учете затрат, связанных с приобретением карт водителя, в составе расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

 

Согласно статье 20 Федерального закона от 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" тахографом признается техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

В соответствии со статьей 2 "Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов", утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 года N 36 (далее - Требования к тахографам), в состав тахографа входит бортовое устройство и внешние компоненты, в частности карты тахографа*.

Согласно пункту 4 Требований к тахографам карта водителя признается одним из типов карт тахографа.

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

  

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль