Округление часов в акте выполненых работ

167

Вопрос

Мой вопрос связан с округлением единиц измерения- часов в Акте выполненных работ. А вернее, можно ли вообще не округлять и поставить единицу измерения в Акте - в виде 199,9971 часа? У нас возникла такая сложность: мы оказываем иностранному заказчику услугу, стоимость которой рассчитывается 29 евро за 1 час. Был выставлен счет на 1496,40 евро т.е 51,6 часа х 29 евро (стоимость за час), но заказчик ошибочно перечислил 1496,04. Т.е меньше на 0,36 евро. По валютному законодательству зарубежные заказчики должны перечислить деньги по акту выполненных работ в течении 20 дней, не соблюдение данных сроков ведет к штрафам. В нашей ситуации, во-первых: они не успевают по срокам перечислить недостающую сумму, во-вторых: 36 центов перечислять не целесообразно, банковские комиссии будут гораздо больше, поэтому принято решение переделать акт выполненных работ на сумму, которую получили по факту (1496,04). Стоимость часа мы не можем изменить, согласно контракту, поэтому приходится "играть" с ед. измерения т.е. часом. Соответственно получается 51,587586 часа *29 евро = 1496,04 Если в акте час округлить до 51,5875 * 29 евро = 1496,038 ( т.е 0,02 евро не хватает) и чем меньше цифр после запятой, тем больше погрешность... Т.е. получается, что мы в акте укажем 51.587586 часа. Является ли это ошибкой? Можем ли мы так сделать?

Ответ

в Законе от 06.12.2012 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный  реквизит сформулирован как "величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения" (пп. 5 п. 2 ст. 9).

 

Если в первичном документе указано дробное значение показателя «Код единицы измерения по ОКЕИ»,округлите его до целого значения по правилам арифметики.

Такое значение единицы измерения, как в Вашем случае неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в ма териалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Как проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения

 

В частности, если в первичном документе указано дробное значение показателя «Код единицы измерения по ОКЕИ»,округлите его до целого значения по правилам арифметики. Если единица измерения, указанная в первичном документе, не внесена в ОКЕИ, используйте единицы измерения, содержащиеся в этом классификаторе, которые позволят более точно отразить количественную характеристику предмета сделки* (например, вместо единицы измерения «100 тонно-километров» нужно использовать единицу «тысяча тонно-километров» – код 450 по ОКЕИ). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 2 июля 2013 г. № ОА-4-13/11860.

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль