Как отразить расходы на проведение мероприятия по случаю Дня торговли для своих работников?

1853

Вопрос

как отразить расходы на проведение мероприятия по случаю Дня торговли для своих работников? а именно банкет и украшение зала. Как правильно все это оформить. О бслуживать банкет будет наша столовая. Мы находимся на ЕНВД. Можно ли списать эти расходы за счет прибыли прошлого года. Какие нужно оформить документы . Украшает зал другая организация

Ответ

в наличии должны быть должным образом оформленные внутренние документы организации:

 

1) приказ руководителя, разрешающий провести корпоративное мероприятие, с указанием даты, места проведения, ответственных за мероприятие лиц;

2) программа мероприятия;

3) утвержденная руководителем смета на проведение мероприятия;

4) отчет об исполнении сметы с перечнем оправдательных документов.

Да, эти расходы можно списать за счет прибыли прошлого года.

Если учредители решили использовать на проведение корпоративного мероприятия часть чистой прибыли прошлых лет, расходы отражают по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль".

Если зал украшает сторонняя организация, то расходы спишите за счет чистой прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Встречаем новый год

 

Независимо от того, сколько денежных средств будет потрачено на проведение корпоративного мероприятия, расходы компании в данном случае носят непроизводственный характер, а значит, их нельзя учитывать при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Рассмотрим, как оформить проведение праздника за счет прибыли предприятия, оставшейся после налогообложения.

Оформляем документы

Прежде чем окунуться в праздничную феерию, необходимо составить ряд документов.

Воля учредителей

Как правило, подобные мероприятия проводятся за счет нераспределенной прибыли прошлых лет с письменного согласия учредителей. Для решения вопроса об использовании прибыли в акционерном обществе должно пройти собрание всех акционеров* (пп. 11 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), а в обществе с ограниченной ответственностью - собрание всех участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

По итогам заседания составляется протокол общего собрания учредителей, в котором будет зафиксировано их решение об использовании нераспределенной прибыли прошлых лет на корпоративный праздник. Документ составляется в произвольной форме*

После того как учредители примут решение направить часть прибыли на проведение новогоднего мероприятия, руководитель компании издает соответствующий приказ (распоряжение). Он составляется в произвольной форме, например, как показано на с. 65. В документе указывают:*

- дату и место проведения акции;

- обоснование (в нашем случае - встреча Нового года);

- список сотрудников, а также гостей мероприятия (например, родственников работников);

- программу вечера.

Руководитель назначает ответственного за проведение праздника и утверждает смету расходов. После завершения мероприятия составляют акт, на основании которого списываются затраты.*

Как мы уже говорили, списание затрат на проведение корпоративных мероприятий осуществляется за счет средств, оставшихся после налогообложения. Сумма расходов определяется на основании акта, который в произвольной форме составляет сотрудник, ответственный за проведение праздника (образец см. ниже). К документу он должен приложить акты, накладные и другие документы, подтверждающие сумму фактически произведенных расходов.*

 

Бухгалтерский учет

 

Если учредители решили использовать на проведение корпоративного мероприятия часть чистой прибыли прошлых лет, расходы отражают по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль".*

 

"Зарплата", 2008, N 12

И.А.Гаврикова

Старший научный редактор

журнала "Зарплата"

2.Статья: Документальное оформление затрат на корпоратив

Предприятие выделило средства на празднование нового года в офисе. Как отразить такие расходы в бухучете? Какие документы следует подготовить?

Отвечает
С.П. Авдеева,
генеральный директор
ООО «Аудиторская фирма "Паритет"»

Независимо от того, за счет каких источников проводится мероприятие, в наличии должны быть должным образом оформленные внутренние документы организации:*

1) приказ руководителя, разрешающий провести корпоративное мероприятие, с указанием даты, места проведения, ответственных за мероприятие лиц;

2) программа мероприятия;

3) утвержденная руководителем смета на проведение мероприятия;

4) отчет об исполнении сметы с перечнем оправдательных документов.

В бухгалтерском учете расходы на корпоратив учитываются в полном объеме*, а вот в налоговом учете их признать нельзя. Поскольку они не являются экономически обоснованными (письмо Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206). При этом предприятию (если только оно не является малым) следует учесть требования ПБУ 18/02. В частности, в данном случае возникает постоянная разница (п. 4 ПБУ 18/02). И бухгалтеру в соответствии спунктом 7 ПБУ 18/02 следует исчислить и отразить в учете соответствующее ей постоянное налоговое обязательство:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено ПНО.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 1, ЯНВАРЬ 2012

3.Рекомендация: Как использовать чистую прибыль

Направления расходования

Направления расходования чистой прибыли могут быть обязательными и добровольными (т. е. по решению учредителей).*

 

По решению учредителей организация может направить чистую прибыль:*
– на выплату дивидендов;
– на погашение убытков прошлых лет;
– на увеличение уставного капитала;
– на выплату премий, материальной помощи;
– оплату путевок сотрудникам, если оплачиваются путевки, которые приобретает организация, и если организация компенсирует стоимость путевок, которые приобретает сотрудник;
– на финансирование капитальных вложений;
– на другие цели.*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль