Сотрудник принес справку-вызов где продолжительность ученического отпуска не совпадает с заявлением

788

Вопрос

Сотрудник написал заявление на ученический отпуск с 10.06.14г. по 22.06.14г. Остальное время отработано по графику. Принес справку-вызов где продолжительность учен .о тпуска не совпадает с его заявлением, т.е. с 09.06.14г. по 04.07.14г. на 29 кален.дней . Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитать ей учен .о тпуск по ее заявлению с 10.06.14г. по 22.06.14г., а остальное время оплатить по окладу? Не будет ли это нарушеним ?

Ответ

да, Вы можете рассчитать отпуск по заявлению.

 

Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять сотрудникам учебные отпуска меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения. Он ограничивает лишь максимальную продолжительность таких отпусков. Минимальный же срок учебного отпуска трудовым законодательством не установлен.

Таким образом, если сотрудник  представил письменное заявление с указанием требуемого количества дней учебного отпуска и его периода, Вы вправе рассчитать за меньшее количество дней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческого учета

Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения

Да, можно. Но при условии, что сотрудник сам попросил об этом в письменном виде.

Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять сотрудникам учебные отпуска меньшей продолжительности, чем та, что указана в справке-вызове из учебного заведения. Он ограничивает лишь максимальную продолжительность таких отпусков. Минимальный же срок учебного отпуска трудовым законодательством не установлен.

Вместе с тем, специалисты Роструда отмечают, что учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки. Эти сроки указаны в справке-вызове из учебного заведения. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее число дней учебного отпуска, чем указанное в справке-вызове, то это будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства. Такие разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, чтобы обезопасить организацию от претензий проверяющих, получите от сотрудника письменное заявление с указанием требуемого количества дней учебного отпуска и его периода.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль