Можем ли мы принять на работу беженца с Украины при наличии у него такого статуса ?

2765

Вопрос

М ожем ли мы приня ть на работу беженца с Украины при наличии у него такого статуса ? К воты на привлечение инос транной рабочей силы у нас нет. Какие документы сотрудник должен предоставить?

Ответ

Да, можете, а подробный порядок приёма на работу беженца содержится в материалах Системы Главбух.

 

1. Ситуация: Как принять на работу сотрудника со статусом беженца

Сотрудники, имеющие специальный статус беженца, в отличие от большинства иностранцев могут оформлять трудовые отношения без разрешения на работу. Работодателям также не нужно получать разрешение на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан для трудоустройства беженца. Такие правила установлены подпунктом 11 пункта 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ*.

Поэтому оформление приема на работу беженцев в целом происходит в общем порядке – как граждан России. При этом для подтверждения статуса беженца, помимо общих документов, представляемых при приеме на работу, сотрудник должен предъявить специальный документ – удостоверение беженца (п. 7 ст. 4 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Удостоверение подтвердит право сотрудника на льготное оформление трудовых отношений: без дополнительных разрешений*.

Внимание: статус беженца не препятствует установлению бессрочного характера трудовых отношений. Поэтому если отсутствуют предусмотренные законом основания для оформления срочного трудового договора, то с беженцами следует оформить бессрочный трудовой договор.

Если в дальнейшем сотрудник утратит статус беженца, при этом получит гражданство другой страны и для продолжения его трудовых отношений на территории России потребуется оформление дополнительных разрешений для самого сотрудника или работодателя, то трудовой договор с бывшим беженцем нужно будет расторгнуть в связи с истечением срока действия специального права.

Это следует из совокупности положений части 5 статьи 11, статей 58 и 59,пункта 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ, пункта 1 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Уведомлять миграционную службу и центр занятости при приеме на работу беженцев организации не нужно. Оповещение государственных органов оформляют только в отношении сотрудников-иностранцев, имеющих разрешение на работу. Беженцам разрешение получать не нужно. Это следует из положений подпункта 11 пункта 4 статьи 13, пункта 9 статьи 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Что касается уведомления налоговой инспекции, то однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. С одной стороны, на беженцев порядок привлечения и использования сотрудников-иностранцев не распространяется (подп. 11 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Следовательно, можно сделать вывод, что необходимости оповещать налоговую инспекцию о приеме на работу сотрудника-беженца нет.

С другой стороны, норма о необходимости уведомлять налоговую инспекцию при приеме на работу иностранцев не содержит условий, когда уведомлять налоговую службу не нужно (п. 4 ч. 8 ст. 18 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). А поскольку граждане со статусом «беженец» подпадают под более общее понятие «иностранный гражданин», то можно сделать вывод, что такое уведомление все же необходимо.

С учетом спорности ситуации и возможности привлечения работодателя к административной ответственности за неуведомление налоговой инспекции по части 3статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях менее рискованным будет все же уведомить налоговую инспекцию о приеме на работу беженца в том порядке, как осуществляется уведомление о приеме большинства сотрудников-иностранцев.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: БЕЖЕНЦЫ ИЗ УКРАИНЫ: ПРИЕМ НАРАБОТУ, НДФЛ, ВЗНОСЫ И ПОСОБИЯ

 

Не требуется разрешение на привлечение

Работодателям, которые берут на работу украинских беженцев или граждан, получивших временное убежище, не нужно получать разрешение на привлечение и использование таких работников (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ)*.

Это, правда, не касается сфер деятельности, где работа иностранцев не допускается. Перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу, утвержден постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 № 755*.

 

8 август 2014

О.В. Негребецкая,

эксперт журнала «Зарплата»

3. Статья: Пять важных изменений в работе с иностранцами

 

Как принимать на работу иностранца, имеющего статус беженца, – как россиянина или как иностранца?*

– Как россиянина*.

За последние месяцы принят ряд нововведений в сфере труда иностранных работников. Часть правовых норм вступит в силу в 2015 году, часть действует уже сейчас. Как изменился срок пребывания в России для безвизовых иностранцев? Привязаны ли иностранцы, которые одновременно учатся и трудятся в России, к тому региону, где они обучаются? Какие категории иностранцев можно взять на работу без специальных разрешений?

Статьи в тему:*

«Иностранная компания открывает представительство: проводим аккредитацию сотрудников-иностранцев» (№ 1, 2014)

«Как изменились трудовые отношения с иностранцами, временно проживающими в России» (№ 3, 2013)

«Получаем квоты на прием визовых иностранцев в новом году» (№ 1, 2013)

 

7 Июль 2014

Алина ГОРЕЛИК,

юрисконсульт ООО «МОРГАН ЭНД СТАУТ» (Москва)

4. Статья: РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУИНОСТРАННОМУ СОТРУДНИКУ

 

Квота на выдачу разрешений на работу визовым иностранцам

Разрешения на работу визовым иностранным работникам выдаются в пределах ежегодно утверждаемой Правительством РФ установленной квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности*.

 

7 июль 2012

С.И. Казначеев,

эксперт по трудовому праву ООО «Крафт»

5. Справочник: Основные изменения в трудовом и миграционном законодательстве, вступившие в силу в 2014 году

Что изменилось

Суть изменения

Основание

 

Расширен перечень иностранцев, для трудоустройства которых не нужно получать разрешение на их привлечение и использование*, а им самим не нужно получать разрешение на работу

Иностранцам (визовым и безвизовым), признанным беженцами или получившим временное убежище на территории России, для трудоустройства не нужно получать разрешение на работу. В свою очередь, российские организации, желающие принять на работу визовых иностранцев, не должны получать разрешение на привлечение и использование иностранных сотрудников*

Закон от 5 мая 2014 г. № 127-ФЗ*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль