Перерасход по авансовому отчету

2957

Вопрос

признание расходов при УСН. Перерасход по авансовому отчету (приобретение ТМЦ), который был выплачен руководителю, можно признать расходом на приобретение ТМЦ? как правильно оформить содержание операции в КУДиР? дата признания расхода - дата РКО на возмещение перерасхода?

Ответ

Да, можно. При расчете единого налога для признания расходов на ТМЦ необходимо, чтобы организация полностью возместила сотруднику перерасход. Момент признания расхода – дата РКО на возмещение излишне уплаченной суммы. В Книге доходов и расходов делают запись на дату возврата перерасхода, причем делают ссылку и на авансовый отчет, и на РКО.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо. Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

Организации на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог по приобретенным через сотрудника основным средствам и нематериальным активам включите в стоимость этого имущества. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 4 ноября 2004 г. № 03-03-02-04/1/44.

НДС по приобретенным через сотрудника товарам (работам, услугам) можно списать по отдельной статье затрат – по подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В таком порядке списывайте не весь входной НДС, а только суммы налога, относящиеся к расходам, учтенным при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 29 июня 2006 г. № 03-11-04/2/135). Это правило распространяется на те организации, которые рассчитывают единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Только при таком объекте налогообложения организации учитывают свои затраты.

Включить в расходы можно и стоимость имущества, купленного на подотчетные суммы. Для этого должны быть выполнены такие условия*:
– расходы документально подтверждены (авансовый отчет утвержден, и к нему приложены все необходимые документы о покупке);
– приобретенное имущество (работы, услуги) должно использоваться в деятельности, направленной на получение дохода.

Это следует из пункта 2 статьи 346.16 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

В зависимости от того, какое имущество (работы, услуги) приобрел сотрудник, его стоимость относите к разным статьям затрат и в разный момент времени. Например, полученные канцтовары сразу после оплаты и получения включите в расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А стоимость покупных товаров, приобретенных через сотрудника, спишите в уменьшение налогооблагаемой базы по мере реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных через сотрудника, до того как ему был компенсирован перерасход сумм, выданных под отчет на эту операцию

Нет, нельзя.

При расчете единого налога при упрощенке организация вправе признать расходы только после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателем перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой товаров (работ, услуг). Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Каких-либо особенностей в случае приобретения товаров (работ, услуг) через сотрудника (представителя) организации статьей 346.17 Налогового кодекса РФ не установлено. При оплате товаров (работ, услуг) подотчетником погашение задолженности перед продавцом происходит. Однако до возмещения подотчетнику перерасхода нельзя считать, что эти расходы оплачены именно организацией-приобретателем (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Фактические расходы у организации появятся только после компенсации перерасхода. Следовательно, при расчете единого налога при упрощенке для признания расходов необходимо, чтобы организация полностью возместила сотруднику перерасход*. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-11-11/4.

Пример компенсации сотруднику расходов сверх выданных ему под отчет сумм. Организация применяет упрощенку. Единый налог организация платит с разницы между доходами и расходами

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами.

Секретарь Е.В. Иванова приобрела для организации канцтовары (бумагу, степлеры, ручки и т. д.). На эти цели ей было выдано 2000 руб., однако она потратила 3000 руб. (в т. ч. НДС – 458 руб.).

8 февраля руководитель «Альфы» утвердил авансовый отчет Ивановой в сумме 3000 руб.

13 февраля Ивановой была компенсирована сумма в 1000 руб. (3000 руб. – 2000 руб.), которую она потратила сверх денег, выданных ей под отчет.

При расчете единого налога (с разницы между доходами и расходами) за I квартал бухгалтер «Альфы» включил в расходы 3000 руб.

Так как организация применяет упрощенку, то никаких записей по приобретению материалов в бухучете не делает.

Из рекомендации « Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет »

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Иногда один авансовый отчет в Книге учета отражают дважды

Чиновники подтвердили: компания на «упрощенке» вправе отразить в расходах стоимость товаров, приобретенных подотчетным сотрудником из своих средств. Но только после того, как погасит свой долг перед работником (письмо от 17.01.12 № 03-11-11/4). Поэтому может возникнуть ситуация, когда компания отразит расходы по одному авансовому отчету дважды. Все зависит от того, оплатил работник своими деньгами весь товар или только его часть.

Сотрудник добавил свои деньги. Допустим, работник компании в январе взял под отчет 10 000 рублей, а товаров купил на 15 000 рублей. 31 января он составил авансовый отчет, в котором показал перерасход в сумме 5000 рублей. Руководитель утвердил отчет 1 февраля, а кассир вернул работнику долг 2 февраля. Тогда в Книге покупок делают две записи: на дату утверждения авансового отчета списывают 10 000 рублей, а на дату возврата перерасхода еще 5000 рублей. Причем во второй делают ссылку и на авансовый отчет, и на расходник, по которому компенсированы затраты работника* (см. пример).

Сотрудник заплатил только своими деньгами. Работник может сначала купить товар за свои деньги, а потом получить в компании компенсацию. В этом случае он вместо авансового отчета оформляет заявление на возмещение расходов, а директор издает приказ, по которому кассир выдает деньги. Тогда на дату составления расходника в Книге учета отражают всю стоимость товара. При этом имеет смысл написать реквизиты не только расходника, но и приказа.

Пример заполнения Книги учета доходов и расходов (фрагмент)

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы,
учитываемые
при исчислении
налоговой базы

Расходы,
учитываемые
при исчислении
налоговой базы

65

Накладная от 30.01.12 № 77, кассовый чек от 30.01.12, авансовый отчет от 31.01.12 № 1

Учтена в материальных расходах стоимость канцтоваров, приобретенных за счет подотчетных средств

10 000

         

68

Накладная от 30.01.12 № 77, кассовый чек от 30.01.12, авансовый отчет от 31.01.12 № 1, расходный кассовый ордер от 02.02.12 № 24

Учтена в материальных расходах стоимость канцтоваров в части перерасхода подотчетного лица*

5000

Учет. Налоги. Право №6, 7-13 февраля 2012

Марина Томилина,

эксперт «УНП»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль