Переплата по единому налогу

127

Вопрос

Малое предприятие применяет УСН (доходы - расходы).По результатам 2013 г был начислен минимальный налог, при этом авансовые платежи в 2013г. перечислялись полностью и своевременно.Образовавшуюся переплату по налогу мы решили зачесть в счет миним. налога ( с учетом рекомендаций Системы Главбух).Декларация по УСН за 2013г. была сдана 03.03.2014г.Заявление о зачете ИФНС приняла 04.03.2014г. и 12.03.2014г. отказала в осуществлении зачета,ссылаясь на то, что авансовые платежи не могут рассматриваться в качестве возникновения задолжности.Переплата, заявленная к уменьшению появится в карточке только 31.03.2014. Затем 02.04.2014 ИФНС зачла налог, о чем нас известила письменно, но начислила пени .
Вопрос : права ли ИФНС и наши действия ,если мы с этим не согласны?

Ответ

Действия налогового органа не корректны. Обусловлено это тем, что авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитываются в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому их можно зачесть и в счет уплаты минимального налога. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8879/08-С3, от 12 мая 2008 г. № Ф09-3177/08-С3, от 21 февраля 2008 г. № Ф09-528/08-С3, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007, Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007). Учитывая изложенное, по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в инспекцию нужно представить заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

 

При этом переплата возникает в карточке лицевого счета не 31.03.2014, а в день подачи соответствующей декларации. В данном случае Вам необходимо обратиться в налоговый орган за пересчетом пеней или с жалобой в вышестоящий налоговый орган с просьбой разобраться в данном вопросе и исключить начисление пеней.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как зачесть переплату по единому налогу, если сумма авансовых платежей, перечисленных в течение года, превысила сумму единого налога, начисленного по итогам года. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку.

В этом случае на сумму превышения уменьшите авансовые платежи I квартала следующего года (ст. 78 НК РФ).

Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей по этому налогу (п. 4 ст. 78 НК РФ). На практике некоторые налоговые инспекции этого не требуют. Такой зачет они делают на основании представленной налогоплательщиком декларации. Дело в том, что по строке 070 отражается сумма налога к уменьшению за налоговый период. После подачи декларации можно пройти сверку с налоговой инспекцией по данному налогу, чтобы исключить одновременную переплату и недоимку по единому налогу. *

Если налогоплательщик хочет вернуть сложившуюся переплату на свой счет, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

БСС «Система Главбух» 2014

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как зачесть авансовые платежи по единому налогу при упрощенке в счет уплаты минимального налога.

Зачет излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов) производится в пределах одного вида платежей (федеральных, региональных и местных) (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). То есть переплату, например, по налогу на имущество (региональный налог) можно зачесть в счет недоимки по транспортному налогу (региональный налог), но нельзя зачесть в счет недоимки по НДС (федеральный налог). Единый налог при упрощенке является федеральным (п. 7 ст. 12 НК РФ). Никаких ограничений, связанных с нормативами бюджетного распределения конкретных налогов, положения абзаца 2 пункта 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ не содержат.

Минимальный налог не является самостоятельным видом налога. Он представляет собой лишь способ расчета единого налога, который применяется, если по итогам года сумма начисленного единого налога окажется меньше минимального. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитываются в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому их можно зачесть и в счет уплаты минимального налога. Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8879/08-С3, от 12 мая 2008 г. № Ф09-3177/08-С3, от 21 февраля 2008 г. № Ф09-528/08-С3, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007, Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007).

Учитывая изложенное, по итогам года всю сумму авансовых платежей по единому налогу можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в инспекцию нужно представить заявление в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ. *

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль