Оплата платежными картами в киосках

167

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация относится к субъектам малого предпринимательства, но не является микропредприятием. Вид деятельности – розничная торговля печатной продукцией и сопутствующими товарами через киосковую сеть. С 8 мая 2014 года введена обязанность для продавцов принимать оплату от населения как наличными деньгами, так и платежными картами. Означает ли это, что в каждом киоске мы должны обеспечить возможность приема оплаты с помощью платежных карт?

Ответ

C 5 мая 2014 года организации и предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) населению, обязаны принимать оплату от покупателей как наличными, так и банковскими картами. Исключение сделано только для микропредприятий. В связи с этим, в Вашей ситуации организация обязана обеспечить возможность приема оплаты с помощью платежных карт в каждом киоске.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2014 году

 

Что изменилось

Суть изменения

Основание

Введена обязанность для продавцов принимать оплату от населения как наличными деньгами, так и платежными картами

C 5 мая 2014 года организации и предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) населению, обязаны принимать оплату от покупателей как наличными, так и банковскими картами. Для микропредприятий сделано исключение, они могут принимать оплату только наличными*

Статья 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 112-ФЗ

 

2.Статья: Розничные магазины перевели на безналичные расчеты

Федеральный закон от 05.05.14 № 112-ФЗ

Торговые компании с годовым оборотом свыше 60 млн рублей не вправе отказать покупателю расплатиться банковской картой. Эти и другие изменения внес Федеральный закон от 05.05.14 № 112-ФЗ. Поправки вступили в силу с 5 мая 2014 года.

По новым правилам продавцы с объемом выручки свыше 60 млн рублей обязаны предоставить каждому покупателю выбор: платить наличными либо иными электронными средствами — банковскими картами, через электронные кошельки, мобильные приложения и т. п. Правда, в розничных магазинах для расчетов используются в основном карты. Заметим, что выручку надо считать в целом по компании, а не по каждой торговой точке* (ст. 3 закона № 112-ФЗ). Поэтому новые изменения коснутся и компаний на упрощенке. Ведь с 2014 года их годовая выручка может превышать 60 млн рублей в год. В этом году максимум 64,02 млн.

Если в торговой точке не будет POS-терминала для приема карт, компанию может оштрафовать Роспотребнадзор на сумму от 30 до 50 тыс. рублей, а руководителя — от 15 до 30 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ в новой редакции). Но штраф будет возможен только с 1 января 2015 года* (п. 3 ст. 8 закона № 112-ФЗ). Как мы выяснили в Роспотребнадзоре, проверяющие не будут штрафовать, если терминал установлен, но компания не принимает карты по объективной причине.* Например, из-за проблем с интернетом. Причины надо документально зафиксировать (к примеру, отправить письмо провайдеру с просьбой устранить неполадки и т. п.).

До 2015 года у компаний есть время подготовиться к изменениям, но в любом случае поправки связаны с дополнительными расходами*. Прежде всего потребуется приобрести терминал для приема карт. Есть два варианта. Терминал можно получить у банка бесплатно, но тогда необходимо ежемесячно платить комиссию за использование оборудования (в среднем 1500 руб.). Второй — приобрести сразу (стоимость — 20–30 тыс. руб.) и договориться с банком об установке. В обоих случаях надо заключить с банком договор на обслуживание.

Кроме того, при расчетах карточками магазин платит комиссию в среднем 1–5 процентов от суммы операции. А за сдачу наличных в банк и услуги инкассации плата обычно ниже. Например, за инкассацию — от 0,1 до 0,5 процента от суммы, за сдачу наличных — 0,5 процента от вносимых денег. Поэтому перед установкой терминала стоит выбрать банк с наиболее выгодными условиями.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль