Запрос сведений от ПФР

635

Вопрос

Добрый день. Прошу все таки ещё раз вернуться к моему вопросу о запросе ПФР сведений о стаже давно уволенного сотрудника. По системе эл. отчетности нам переслали письмо о необходимости корректировки индивидуальных сведений по этому сотруднику за 2001 год. На каком основании? Срок при этом указали ОДИН день! Это не проверка! Что мне грозит, если я проигнорирую данное письмо. Формулировка "Но лучше это сделать,чтобы помочь сотруднику подтвердить трудовой стаж" НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. Если БЫВШИЙ, давно уволенный сотрудник, САМ обратиться к нам, то у нас будет 10 дней чтобы подготовить документы.

Ответ

Согласно статье 14 и статье 27 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее - Закон № 167-ФЗ) страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального учета, и несет ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) сведений, которые в соответствии с указанным Законом обязан сообщить.

Органы Пенсионного фонда РФ, в соответствии со статьей 13 Закона № 167-ФЗ, имеют право осуществлять контроль за правильностью представления сведений, требовать от работодателей своевременного и правильного их представления.

Сведения на застрахованных лиц представляют по специальным формам, которые утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.

Согласно Письму ПФР от 16.12.2009 № КА-25-25/12669 территориальные органы ПФР вправе проводить проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц как при проведении выездных проверок по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, так и вне рамок проверок по уплате страховых взносов.

В соответствии со статье 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд РФ. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

При этом в Федеральном законе № 27-ФЗ не содержится специальных положений о порядке привлечения к ответственности за нарушение его требований.

Необходимо отметить, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ вступил в силу с 01.01.2010 и возможность придания обратной силы в нем не предусмотрена. По правоотношениям, возникшим до дня вступления его в силу, Закон № 212-ФЗ применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня вступления его в силу (ч. 3 ст. 62 от Закона 24.07.2009 № 212-ФЗ ).

Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 24.12.2010 № А82-6105/2010-27 пришел к выводу, что у управления ПФР отсутствовали законные основания для применения в отношении организации-страхователя штрафных санкций за предоставление недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку решение о привлечении страхователя к ответственности вынесено по истечении предусмотренного статьей 45 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ трехлетнего срока с момента фактического представления недостоверных сведений по персонифицированному учету.

Таким образом, у организации отсутствуют основания для ответа на требование ПФР.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль