Упрощенка

Перечисление возмещения от ФСС на банковскую карту?

12 ноября 2019
1612
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ФСС возмещение расходов по временной нетрудоспособности перечислить на карту виза индивидуального предпринимателя - ИП не имеет расчетного счета?

Ответ

В законе не указано, каким образом индивидуальный предприниматель может получить возмещение пособий в случае отсутствия расчетного счета. Но отсутствие у предпринимателя расчетного счета в банке не является основанием для отказа в возмещении расходов по временной нетрудоспособности. Таким образом, территориальный орган ФСС РФ обязан перечислить на лицевой счет индивидуального предпринимателя (либо на иной счет, указанный в заявлении на возмещении) сумму возмещения пособия по временной нетрудоспособности. В случае отказа индивидуальный предприниматель может, учитывая положительную судебную практику, доказать законность своих требований в судебном порядке.

Срочная новость от ЦБ РФ: банкам запретили применять платежные поручения с ошибками в назначении платежа. Подробности читайте в журнале "Упрощенка"

Как возместить расходы на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, из ФСС России.

Отказ в зачете и возмещении пособия

По результатам камеральной или выездной проверки ФСС России может отказать организации:

  • в зачете пособий, связанных с рождением ребенка, в счет уплаты страховых взносов в ФСС России;
  • в выделении организации средств на выплату пособий.

Отказ, как правило, связан с нарушением порядка начисления пособия либо отсутствием надлежащим образом оформленных документов.

Такие выводы следуют из статьи 4.2, части 4 статьи 4.6 и части 4 ст. 4.7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Кроме того, ФСС России откажет в выделении средств на выплату пособий, если денег на банковских счетах организации недостаточно для удовлетворения всех предъявленных к ним требований (ч. 3.1 ст. 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). То есть, если, изучив представленные организацией документы территориальное отделение выяснит, что остатка на счете не хватает для того, чтобы погасить все предъявленные к нему требования в порядке очередности, деньги на выплату пособий оно не перечислит*.

Если организации будет отказано в выделении средств на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, отделение ФСС России обязано вынести решение об отказе, в котором должны быть указаны его причины. Решение направляется организации в течение трех дней со дня его вынесения.

Решение об отказе в выделении средств на выплату пособий, связанных с рождением ребенка, можно обжаловать в вышестоящей организации (например, в ФСС России) или в суде.

Такой порядок установлен частями 5–6 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.