Взаимозачет товаром между организациями

579

Вопрос

Подскажите, как правильно вести учет. Мы занимаемся грузоперевозками на ОСНО. Есть заказчик, которому мы оказываем наши услуги, но у него нет возможности их оплатить ден. средствами, и нам они делают взаимозачет товаром (отгрузка цемента). Как это необходимо оформить в бухгалтерии, какими документами? Значит мы им должны за наши услуги выставить счет на оплату, счет фактуру и акт оказанных услуг, а они нам какие документы?

Ответ

Если нет возможности погасить обязательство деньгами можно сделать это путем передачи отступного. В качестве отступного может быть передано любое имущество. Для оформления данной хозяйственной операции сначала надо подписать соглашение об отступном. А когда обязательство прекратится, нужно составить подтверждающий акт приема-передачи имущества.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Неденежные расчеты

 

Должник прекратил свое обязательство отступным.

Отступное – это один из способов исполнить обязательства, например, по договору купли-продажи или займа, если нет возможности сделать это в обычном порядке, то есть деньгами.*

Кредитору в счет долга можно предложить любое имущество, к примеру, автомобиль, оборудование или недвижимость (ст. 409 ГК РФ). При этом стороны сначала подписывают соглашение об отступном. А когда обязательство прекратится, нужно составить подтверждающий акт приема-передачи имущества (или выполненных работ, услуг).

Сторона, передающая отступное, сделает проводки, соответствующие реализации активов. При этом погашение задолженности перед поставщиком отражают по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на сумму погашаемого обязательства и кредиту счета 90 «Продажи» или 91 «Прочие доходы и расходы».

Для целей налогового учета доход от реализации имущества в качестве отступного будет равен сумме погашаемой задолженности без НДС (п. 4 ст. 274 НК РФ). Стоимость переданного имущества по данным налогового учета следует включить в расходы (п. 1 ст. 268 НК РФ).

При этом если предприятие применяет кассовый метод, то сумму задолженности за полученные от поставщика товары, работы или услуги можно включить в расходы на дату передачи отступного (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Обратите внимание: передав отступное, должник должен начислить НДС в обычном порядке исходя из цены имущества, указанной сторонами в соглашении (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС, исчисленный со стоимости переданного имущества, дебитор укажет в счете-фактуре.

Контрагент компании прекратил свое обязательство отступным.

Предприятие, получающее отступное, отразит поступившее имущество по дебету соответствующих счетов. При этом погашение обязательства отражают по кредиту счета 62 или 76.

В налоговом учете полученный актив следует показать по стоимости, равной величине обязательства, которое было прекращено отступным, за вычетом НДС. Основание – пункт 2 статьи 254 Налогового кодекса РФ.*

При использовании кассового метода поступившее имущество компания учитывает на дату получения отступного от покупателя-должника. То есть в тот день, когда будет подписан акт приемки-передачи имущества (или выполненных работ, услуг). НДС по полученному имуществу кредитор может принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного компанией-должником.

 

Журнал «Полугодовой отчет-2014»

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль