Куда отнести платежи арендаторов, которые гасят старые долги за периоды, когда действовал патент

174

Вопрос

В июне организация на патенте, в июле- УСН, август-патент.
1.Куда отнести платежи арендаторов, которые гасят старые долги за периоды, когда действовал патент.
2.Арендатор за июль должен 13000, а фактически гасит 10000( согласно договора на рассрочку до 31.12.14г). Какую сумму брать в доход?

Ответ

Дебиторская задолженность, которая сложилась до применения упрощенной системы, в период применения патентной системы, не учитывается при расчете единого налога по УСН.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как предпринимателю учитывать доходы и расходы от реализации товаров (работ, услуг) при переходе с патентной системы на упрощенку.

 

Доходы от реализации учитывайте в зависимости от того, когда право собственности на товар (работы, услуги) перешло к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Если это случилось в тот момент, когда предприниматель еще осуществлял деятельность на патентной системе налогообложения, то и доходы нужно было учесть на этом режиме. При расчете единого налога на упрощенке учитывать их не потребуется. Даже если оплата поступила уже в тот момент, когда предприниматель перешел на упрощенку. *

Если же переход права собственности на товары (работы, услуги) и оплата их покупателем состоялись тогда, когда предприниматель уже применял упрощенку, то доходы нужно учесть именно при расчете единого налога. Сделайте это в общем порядке для такого спецрежима (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Предприниматели, которые перешли на упрощенку с объектом налогообложения «доходы минус расходы», вправе учитывать и затраты (ст. 346.14 НК РФ). В рассматриваемой ситуации признать можно только те из них, которые оплачены в период применения упрощенки. Суммы, которые бизнесмен потратил на приобретение товаров (работ, услуг), будучи на патенте, учесть не получится.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 4 октября 2013 г. № 03-11-12/41268.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль