Является ли супруг сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск, ее законным представителем

140

Вопрос

В развитие вопроса №393509.
Является ли супруг сотрудницы, ушедшей в декретный в декретный отпуск, ее законным представителем в том смысле, что б/л и Заявление на отпуск по БИР принесет работодателю он?.

Ответ

Муж не является законным представителем сотрудницы. Он может быть уполномоченным представителем, но для этого необходима нотариально удостоверенная доверенность. В противном случае сотрудница должна представить документы лично или отправить их по почте.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как выплатить пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Документы от сотрудницы

Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию:

Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские учреждения составляют ее в произвольной форме. Документ должен быть обязательно заверен подписью врача и печатью медицинского учреждения.

Заявление и справку сотрудница может:

  • принести в организацию лично;
  • переслать по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае сотрудница отправляет не подлинник, а копию справки из медучреждения, заверенную нотариально;
  • направить в организацию в электронном виде.*

Это следует из пунктов 5 и 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

 

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль