Упрощенка

Договор займа без учета процентов?

12 ноября 2019
688
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Договор займа заключен на 3 года между ЮЛ без учета процентов по займу. Учредитель с обеих сторон один и тот же. Есть ли нюансы по учету в организации-заимодавце, который на ЕНВД+УСН. Если по условию договора займа (на 3 года предоставлен займ) предусмотрены проценты и выплата их предусмотрена на дату погашения кредита. Заимодавец в бухучете обязан рассчитывать эти проценты и учитывать их ежегодно?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, организация предоставила процентный займ другой организации. В бухгалтерском учете проценты по денежным займам начисляются ежемесячно вне зависимости от условий договора. В налоговом учете проценты, полученные по договору займа, увеличивают налогооблагаемую базу на дату их получения. Две организации, у которых один учредитель, признаются взаимозависимыми. Выдача процентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов.

 

Как отразить в бухучете операции по выдаче займа другой организации

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида передаваемого (поступающего) имущества (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ)*. Например, выдачу денежного займа в безналичной форме оформите платежным поручением по форме 0401060, а займа в форме предоставленных товаров – накладной по форме № ТОРГ-12.

Выдача займа

Выданные займы отразите в бухучете в составе финансовых вложений при одновременном выполнении следующих условий:*

  • наличие оформленного договора, который подтверждает право организации на финансовые вложения;
  • переход к организации финансовых рисков, связанных с предоставлением заемных средств (например, риск неплатежеспособности заемщика);
  • способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем (проценты за пользование займом).

Об этом сказано в пункте 2 ПБУ 19/02.

Исходя из этого, в составе финансовых вложений отразите только процентные займы (как в денежной, так и в натуральной форме). Для этого используйте счет 58-3 «Предоставленные займы».

Предоставление процентного займа оформите проводкой (в зависимости от того, какое имущество является предметом займа: деньги, товары, материалы и т. д.):*

Дебет 58-3 Кредит 51 (50, 41, 10…)
– предоставлен процентный заем организации.

 

Доходы от выдачи займа

Помимо суммы займа, в бухучете необходимо учесть доходы (проценты), полученные организацией от заемщика (в случае предоставления процентного займа)* (п. 2 ПБУ 9/99).

 

По денежным займам начисляйте проценты по окончании каждого отчетного периода (ежемесячно) (п. 16 ПБУ 9/99):*

Дебет 76 Кредит 91-1
– начислены проценты по договору займа.

При поступлении денег от заемщика в уплату процентов делайте проводку:

Дебет 50 (51) Кредит 76
– получены проценты за пользование заемными средствами.

О порядке расчета процентов в денежной форме по выданному займу см. Как рассчитать проценты по выданному займу. Расчет суммы процентов оформите бухгалтерской справкой (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.