Предприятие оказывает материальную помощь к отпуску в размере оклада

1856

Вопрос

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, наше предприятие ежегодно выдает всем работникам предприятия материальную помощь к отпуску в размере оклада, которая прописана в коллективном договоре и не выдается нарушителям, можно ли ее  начислять в бухучете проводкой по кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", в дебет счета учета затрат: 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы"(как часть оплаты труда)?

Ответ

Отражение суммы материальной помощи в бухучете должно соответствовать тому, учитываются ли данные суммы для целей налогообложения.

 

Учесть материальную помощь в составе расходов на оплату труда можно при соблюдении следующих условий:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

Однако в этом случае не исключены споры с налоговыми органами.

Если материальная помощь учитывается в составе расходов в налоговом учете, то в бухгалтерском учете ее начисление отражается проводками:
Дебет 20 (26) Кредит 70 – начислена материальная помощь.

Если при расчете единого налога данные суммы не учитываются, то делается проводка:

Дебет 91-2 Кредит 70 – начислена материальная помощь.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письмах от 22 октября 2013 г. № 03-03-06/4/44144, от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47(доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 г. № 13946/08, от 22 сентября 2008 г. № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008, Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009).

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете начисление зарплаты

 

Бухучет

В бухучете начисление зарплаты отражайте по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Суммы начисленной зарплаты могут быть включены в состав:
– расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99);
– в стоимость имущества (например, в состав расходов на приобретение основных средств) (п. 8 и 12 ПБУ 6/01);
– прочих расходов (п. 11 и 13 ПБУ 10/99);
– резерва предстоящих расходов (п. 8, 21 ПБУ 8/2010);
– расходов будущих периодов (п. 18 ПБУ 10/99).

В зависимости от того, в каком подразделении работает сотрудник и какие функции он выполняет, используйте следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 20 (23, 29) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам основного (вспомогательного, обслуживающего) производства;

Дебет 25 (26) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым в процессе обслуживания основного и вспомогательного производства (управленческому персоналу);*

Дебет 28 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым исправлением брака;

Дебет 44 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым продажей продукции (товаров, работ, услуг);

Дебет 08 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам, занятым в строительстве (создании, реконструкции, модернизации и т. д.) основных средств (нематериальных активов);

Дебет 91-2 Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам непроизводственных подразделений (объектов социально-бытовой сферы), а также сотрудникам, занятым ликвидацией последствий чрезвычайных событий;*

Дебет 96 Кредит 70
– начислена зарплата за счет созданного резерва;

Если источником выплаты является чистая прибыль, делайте проводку:

Дебет 84 Кредит 70
– начислена зарплата за счет нераспределенной прибыли.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

 

Если у организации есть подразделение с обособленным балансом (филиал), для расчетов используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты». При этом расчеты по текущим операциям отражаются на субсчете 79–2 «Расчеты по текущим операциям».

В учете филиала начисление и выдачу зарплаты отразите так:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44…) Кредит 70
– начислена зарплата сотрудникам филиала;

Дебет 79-2 Кредит 20 (23, 25, 26, 29, 44...)
– отнесены на расчеты с головным отделением организации расходы по зарплате;

Дебет 51 (50) Кредит 79-2
– получены деньги от головного отделения организации на выдачу зарплаты;

Дебет 50 Кредит 51
– сняты деньги с расчетного счета на выдачу зарплаты;

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выдана зарплата из кассы филиала (перечислена зарплата на банковские карточки сотрудников).

Бухгалтер головного отделения организации делает такие записи:

Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44...) Кредит 79-2
– отражены расходы по зарплате сотрудников филиала;

Дебет 79-2 Кредит 51 (50)
– перечислены (переданы) филиалу деньги на выдачу зарплаты.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов.

Если обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, расчеты с ним головное отделение организации отражает в аналитическом учете на соответствующих счетах.

 

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль