У нас в фирме все работают на пол ставки, как корректно составить штатное расписание,что указывать в графе 4 и 5?

551

Вопрос

У нас в фирме все работают на пол ставки, как корректно составить штатное расписание,что указывать в графе 4 и 5?

Ответ

При заполнении графы "Количество штатных единиц" в штатном расписании по соответствующей должности, по которой предусматривается содержание неполной штатной единицы по совместительству, количество штатных единиц указывается в соответствующей доле, то есть 0,5. В графе "Тарифная ставка (оклад)" по должности, по которой предусмотрена неполная штатная единица (0,5), указывается сумма полного оклада по должности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях (mod = 112, id = 62487)

Нет, не нужно.

Штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Условия, на которых работают сотрудники, прописывать в штатном расписании не нужно. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ)*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Устраняем нарушения в оплате совместителей

 

В данном случае кадровый специалист не прав. Объясним почему. Известно, что документальная форма штатного расписания является унифицированной, а значит, должна быть заполнена в соответствии с постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Согласно этому нормативному акту, в штатном расписании работодателя (форма № Т-3) необходимо указать сведения о штатных единицах с учетом работы по совместительству. При заполнении графы 4 штатного расписания количество штатных единиц по должностям (профессиям), которые предусматривают содержание неполной штатной единицы в связи с совместительством, необходимо указывать в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр. А в графе 5 штатного расписания отразить в рублевом исчислении полную тарифную ставку (оклад), из которого будет начисляться оплата пропорционально отработанному времени.*

 

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 3, МАРТ 2010

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль