ИП осуществляет продажу за наличные денежные средства и в рассрочку

120

Вопрос

ИП продает антикражную систему, складские стеллажи, систему видеонаблюдения, светильники. Продажа осуществляется за наличные ДС. Еще и в рассрочку. Так какие налоги необходимо заплатить ИП?

Ответ

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какую систему налогообложения применяет предприниматель.
Если предприниматель применяет ЕНВД в розничной торговле и продает названное в вопросе оборудование гражданам (населению), то база для целей налогообложения с реализации не возникает. Объектом налогообложения по ЕНВД признается вмененный доход, который рассчитывается исходя из физических показателей – квадратных метров. Подробнее Как рассчитать ЕНВД

 

Если предприниматель применяет УСН. То размер налоговой базы зависит от того, какой объект налогообложения применяет предприниматель.
Если объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то базой для целей налогового учета является разница между ценой реализации активов и расходов, связанных с их приобретением. При условии, что данные расходы документально подтверждены.Подробнее Как учесть:расходы при расчете единого налога при упрощенке стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи.

При объекте налогообложения «Доходы» предприниматель заплатит единый налог со стоимости реализации активов без уменьшения суммы. Сам налог может быть уменьшен на страховые фиксированные взносы. Подробнее Как рассчитать единый налог при упрощенке с доходов

Если предприниматель применяет традиционную систему налогообложения, то с реализации необходимо рассчитать НДФЛ и НДС.
Если активы продаются в рассрочку то в базу по УСН и НДФЛ доходы включайте только после оплаты.

Обращаем Ваше внимание на то, что если предприниматель продает активы организации по договору купли-продажи, то при расчетах наличными необходимо соблюдать лимит в 100 000 руб. Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.

Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы.

Об этом сказано в пунктах 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены. Из этого следует, что организация или предприниматель:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.

Это следует из пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия (абз. 2 п. 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.

На что не распространяется лимит

При расчетах наличными между собой организации и предприниматели обязаны соблюдать лимит расчетов. Исключения предусмотрены только в случае выплаты:

  • зарплаты;
  • социального характера;
  • под отчет;
  • на личные нужды предпринимателя, при условии что выплата не будет направлена на его предпринимательскую деятельность.

Это следует из абзаца 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль